Резкое ухудшение зрения на левый глаз у ребенка 12лет

Ребёнку 12лет, 1.5 года назад обследовали полностью для поступления в специализированную школу. Была абсолютно здорова. С октября этого года жалуется, что левым глазом стала очень плохо видеть. Шрифт 1см не может прочитать на расстроянии с 2-3 шагов, на расстоянии 4-5 шагов человека видит мутно. Приедет домой только 19 декабря, уже записалась к офтальмологу и неврологу. Но времени у нас мало, приедет на 2,5 недели, а там и новогодние праздники, никто не работает толком. В чем может быть причина такого резкого снижения зрения именно на 1 глаз? Я вся извелась, очень переживаю. Как проверить голову? Вдруг там что-то, не дай Бог. Нужно оперативно обследовать ребенка. С чего начать и на какие обследования записаться? Еще жалуется на головные боли частые, "около лба" говорит, и снижение аппетита. Очень большая нагрузка в школе, интерактивные доски плюс ко всему,+стресс. Очень переживаю, дни считаю до 19 декабря. На что себя настраивать?

ничего хронического, один раз падала в возрасте 5лет, (упала возле бассейна, подскользнулась, с потерей сознания и рвотой однократной). Больше ничего не было такого.
12 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией. Ухудшение зрения могло произойти из-за высокой зрительной нагрузки на глаза ( учеба, компьютеры, гаджеты), при длительной нагрузки на близком расстоянии, мышцы глаза напрягаются и при просмотре вдаль расслабиться не могут. Ваша тактика такая: у врача офтальмолога нудно проверить остроту зрения по таблице ШБ, далее рефрактометрию на узкий , затем на широкий зрачок. Капли расслабляют мышцы глаза, и видна разница между обычным состоянием и истинным зрением глаза по рефрактометрии. Так же если есть такая возможность, необходимо выполнить ПЗО- измерение размера глаза, для оценки передне-заднего отрезка в длинные. При условии что это напряжение, вам будет выписано соответствующее лечение ( капли приводящие мышцу глаза в нормальный тонус, зрительный режим и по возможности аппаратное лечение). Мышцы глаза приходят в нормальный тонус и можно оценить зрение глаза, при необходимости подбирается коррекция зрения ( очки или линзы). В этом возрасте происходит скачок роста и напряжение на глаза вызывает ухудшение зрения, если это напряжение вовремя не убрать, оно переходит в истинную миопию, когда уже глаз в передне-заднем отрезке становится больше нормыв размере , и требуется коррекция зрения на постоянной основе, что бы оно не ухудшалось.
Но для начала нужно выполнить данную диагностику, что написала выше, и от этого отталкиваться по дальнейшим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яна Олеговна, спасибо за оперативность и рекомендации. По Вашему мнению переживать не стоит? Меня пугает, что зрение упало резко, и на один глаз, плюс головные боли и потеря аппетита. Начиталась и про опухоли, так как у дочери только один глаз пострадал. Записалась на всякий случай на узи сосудов шеи и к неврологу.

Скорее всего это связано со зрительной нагрузкой, так же лобные доли могут болеть при повышенной умственной нагрузке. То что вы записались к неврологу и на УЗИ это хорошо, всегда лучше сделать и исключить, чем переживать и быть в неведении
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На приеме доктор проверит остроту зрения отдельно каждого глаза.
Попросите проверить рефракцию сначала на узкий зрачок, потом на широкий зрачок после закапывания капель.
Скорее всего у ребёнка напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки.
Если напряжение аккомодации подтвердится, то доктор назначит капли, для этого рекомендуется мидримакс.
Если это не напряжение аккомодации, а появилась миопия, то нужна будет коррекция очками и линзами

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вера Анатольевна, синдром "ленивого глаза" или миопатия может дебютировать в 12 лет? Читала, что диагностируют в раннем детстве. Значит, это что-то другое?

Вряд ли это амблиопия. Все таки она с детства. Если есть аномалия рефракции с детства
Тем более 1.5 года назад с ваших слов все было хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вера Анатольевна, я правильно понимаю, что спазм, если сейчас прокапать и соблюдать рекомендации, пройдёт скорее всего, если миопия( или миопатия), не знаю как правильно, то только очки? и то и другое лазером исправить можно?

Да, напряжение аккомодации лечится каплями +ограничение зрительной нагрузки

Миопия, смотря ещё какой степени , корректируется очками и линзами

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию возможен спазм аккомодации,это самая частая проблема в таком возрасте,но конечно,без очного осмотра точный диагноз не установить.
Причин снижения зрения много.
Сейчас можно провести гимнастику для глаз по Аветисову 2-3 раза в день до очного приема.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Добрый день .

Для точной диагностики и грамотной выписки очков ( они скорее всего понадобятся )

необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Предугадать сейчас какая рефракция у ребенка без аппаратного обследования не реально .

Можно сейчас снизить нагрузку на глаза ( гаджеты убрать) больше гулять

Если после осмотра останутся вопросы - пишите !

Принятый ответ

Здравствуйте начните с очного осмотра у офтальмолога с каплями, те на фоне широкого зрачка. Пока что вы можете поделать гимнастику по Аветисову и ограничивать гаджеты