Как откорректировать поведение?
Добрый день! Сыну 4 года, поведение отвратительное. Постоянные крики, истерики, «не хочу», «не буду», вечно возбужденный, сидеть на одном месте больше минуты не может, агрессивный. Дерется, пинается, обижает и взрослых, и детей. Не слушается, от слова совсем. В детском саду на него жалуются, дети от него шарахаются, не хотят с ним играть, потому что он постоянно их обижает и отбирает у них игрушки. Ещё зимой у моего ребенка было нормальное поведение. А потом мы обратились к неврологу ( для корректировки ходьбы, так как ходим на «цыпочках») нам назначили пирацетам и баклосан. После этого начался ад. Как только я увидела изменения в поведения, сразу же прекратила давать препараты, но было уже поздно. Как сейчас исправить его поведение? Какие успокоительные подавать чтобы он хоть немного успокоился? Потому что на него вообще ничего не действует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, препараты не причем , возможно, совпал период кризиса и было что-то еще. В сад когда ребёнок прошел? Либо же препараты подействовали на нервную систему.
Дома все спокойно?
С вниманием проблемы были всегда ? Или тоже после препаратов отметили проблемы ?
В таких случаях нужно исключать ребёнку СДВГ, возможно, дело в этом , но этим занимается врач психиатр.
Или же это возрастной период и перенесенный стресс дает такое поведение.
Препараты психологи рекомендовать не могут , лучше обратиться очно к врачу , но ребёнку нужна помощь и психолога , чтобы работать с эмоциональным фоном
Алина Николаевна, проблемы с вниманием были в прошлом году, потом прошло, а после препаратов началось снова. В садик ходит с полутора лет. Дома всё спокойно. Семья полная. Ребенок единственный в семье.
Елена , тогда однозначно начать с приема толкового психиатра , который поможет понять, что с нервной системой у ребёнка. Если обнаружат СДВГ - то вам пропишут атомоксетин. Это единственный препарат, который показан при СДВГ.
Режим дня не страдает у ребёнка ? Важно убирать триггеры для перевозбуждения ребёнка - тв , гаджеты. отдых, больше прогулок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пожалуйста расскажите подробнее как сейчас выглядит режим дня ребенка? Как в семье обычно реагируют на его плохое поведение, кричат в ответ, игнорируют, пытаются договориться? Есть ли у ребенка возможность выплеснуть свою энергию в течение дня, например активные игры на улице?
Яна Алексеевна, режим дня: подъем в 7:30, дневной сон с 13:00 до 15:00, отбой в лучшем случае в 22:00. Но последнее время стал позже уходить в ночь. На его плохое поведение реагируют по-разному сначала конечно всегда пытаемся договориться, но порой просто не хватает нервов, потому что в ответ на уговоры начинается ор, топанье ногами, драка и истерика, поэтому спустя некоторое время, если уговоры не действуют начинаем повышать голос. В садике они гуляют ежедневно в первой половине дня, вечером когда его забираем из садика тоже обязательно гуляем часа полтора. В выходные ходим в бассейн.
Из вашего описания видно, что у ребенка достаточно насыщенный день с прогулками и активностями. Но позднее засыпание может указывать на перевозбуждение или недостаточную усталость к вечеру. Попробуйте немного скорректировать вечерний режим, добавьте больше спокойных игр, чтения или прослушивания аудиосказок. Нужно создать расслабляющую атмосферу перед сном, исключив активные игры и просмотр телевизора за час или два до отхода ко сну. Что касается реакции на плохое поведение, то вполне естественно, что иногда не хватает терпения. Крик в ответ, как правило, только усиливает негативные эмоции у ребенка и не решает проблему. Попробуйте заранее определить четкие правила и последствия их нарушения. Когда ребенок начинает ор, топанье ногами, драку и истерику, попробуйте сохранять спокойствие и оставаться рядом, демонстрируя, что вы готовы помочь ему справиться с эмоциями, но при этом не поощряете такое поведение. Дайте ему понять, что вы любите его, но не одобряете его действия. Может потребоваться время и терпение, чтобы найти эффективные способы реагирования, но последовательность и спокойствие помогут ребенку научиться контролировать свои эмоции.
Принятый ответ
Елена, Добрый день. Я понимаю, как вам тяжело, и хочу поддержать вас в этой ситуации. Важно осознавать, что поведение ребенка в 4 года часто связано не только с его характером, но и с внешними факторами, включая возможные последствия приема лекарств. Прежде всего, стоит проконсультироваться с неврологом повторно, чтобы исключить любые побочные эффекты от препаратов. Возможно, потребуется время для восстановления организма после их отмены.
Сейчас важно создать для ребенка максимально спокойную и предсказуемую среду. Четкий режим дня, достаточное количество сна и снижение эмоциональной нагрузки помогут ему постепенно прийти в норму. Попробуйте вводить ритуалы например, чтение перед сном или спокойные игры перед едой. Это даст ему ощущение стабильности.
Что касается агрессии и гиперактивности, важно мягко, но последовательно устанавливать границы. Не стоит ждать мгновенных изменений, но каждый раз, когда он ведет себя неприемлемо, спокойно объясняйте, почему так нельзя, и предлагайте альтернативу. Например, если он дерется, покажите, как можно выразить эмоции словами или действиями, которые не вредят другим.
Успокоительные препараты можно рассматривать только после консультации с врачом. Возможно, специалист порекомендует мягкие средства на растительной основе, но самолечение здесь недопустимо. Также обратите внимание на питание избыток сахара и пищевых добавок может усиливать возбудимость.
И главное постарайтесь сохранять терпение. Ваша поддержка и любовь сейчас для него особенно важны. Если чувствуете, что не справляетесь, можно обратиться к детскому психологу, который поможет подобрать методы коррекции поведения именно для вашего случая.
Принятый ответ
Добрый день. Ваша ситуация действительно непростая, и я вижу, как вы переживаете за сына. В таком возрасте резкие изменения в поведении часто связаны с внешними или внутренними факторами, и важно подойти к решению комплексно.
Прежде всего, стоит проверить, нет ли у ребенка скрытого дискомфорта. Например, повышенная возбудимость может быть реакцией на стресс, усталость или даже неврологические особенности. Консультация с грамотным неврологом или детским психологом поможет прояснить причины.
Обратите внимание на физическую активность. Если ребенок не может усидеть на месте, возможно, ему не хватает движения. Попробуйте организовать регулярные активные игры, где он сможет выплеснуть энергию безопасным способом. Подойдут бег, прыжки, игры с мячом. После такой разрядки ему может быть проще успокоиться.
Также важно работать с эмоциями. Когда у него случается истерика, постарайтесь не поддаваться на провокации, но и не игнорируйте его чувства. Говорите короткими фразами "Я вижу, ты злишься" или "Давай вместе успокоимся". Это поможет ему постепенно научиться распознавать свои эмоции.
Введите систему простых правил и поощрений. Например, за день без драк можно наклеить звездочку на специальный плакат, а за несколько звезд маленький приз. Это мотивирует его контролировать поведение.
Исключите из рациона продукты, которые могут возбуждать нервную систему сладости, газировки, продукты с красителями. Иногда даже небольшие изменения в питании дают заметный эффект.
Если ситуация не улучшается, стоит рассмотреть занятия с детским психологом, который специализируется на коррекции поведения. Главное не винить себя и не опускать руки.
Принятый ответ
Здравствуйте!Возможно совпал и кризис взросления ребенка(протестное поведение) с действием препаратов. Что говорит невролог- с его стороны в чем видит причину и какое решение предлагает?
Ребенок постоянно себя так ведет или есть моменты, когда он может спокойно играть? как спит? Кушает? Со всеми ведет себя агрессивно или есть те с кем он может и мультик посмотреть и сказку послушать? Если такая активность всегда, если ребенок не контролирует свои эмоции. чаще это агрессия. истерики, потребность кого то ударить. что то разрушить- тут необходима поддержка со стороны невролога и нейропсихолога- так как есть те нагрузки со стороны психики, которые необходимо корректировать специальными практиками. Остальное- смотреть на стратегию общения дома и выстраивать четкую линию поведения с ребенком. будет первое время не просто: четко ставить границы. спокойно но требовательно ждать его исполнения. с другой стороны- без агрессии и повышения голоса в его сторону. ребенку для его стабилизации нужен режим, разрядка(активные занятия), и спокойное отношение к его настоящему поведению- так как у него что то происходит и он по факту не справляется.
Здравствуйте! Ситуация сложная, но исправимая. Уточню: Были ли изменения в окружении/режиме? Стресс, новый детсад, конфликты? Как реагируете на истерики? Игнор, отвлечение, уговоры? Есть ли трудности с речью или пониманием? Чувствителен ли к шуму/свету? Возможные причины: Возрастная борьба за самостоятельность, но сочетание агрессии и гиперактивности требует внимания. Медикаменты могли повлиять, но важно исключить неврологические причины. Сенсорные перегрузки или неумение выражать эмоции словами. В таких ситуациях рекомендуется: консультация у невролога/нейропсихолога и психолога оценить влияние препаратов, исключить СДВГ или аутистические черты .
Структура дня: Четкий распорядок, короткие активности (например, 15 мин игр + 5 мин отдыха). Обучение эмоциям: Показывать карточки с лицами, читайте книги о чувствах .
Позитивное подкрепление: Хвалите за малейшие успехи, играйте в игры, где нужно ждать своей очереди. Сенсорные методы:Массаж, мягкие игрушки, спокойная музыка, песочные игры .Избегать седативных препаратов без назначения врача.Поддержка для вас: Найти время для отдыха, поговорить с психологом .
Вячеслав Викторович, здравствуйте! В прошлом месяце наш д/с закрывали на ремонт и мы две недели посещали другой детский садик. На его истерики зачастую реагируем уговорами. С речью проблем практически нет, а с понимаем иногда бывают. К свету и шуму не чувствителен
Спасибо за уточнения! Теперь картина стала яснее. Что могло спровоцировать изменения?
Переход в новый детский сад:Даже на две недели это стресс для ребёнка. Новая обстановка, незнакомые дети и воспитатели, нарушение привычного распорядка могут вызвать тревожность, которую ребёнок выбрасывает в виде агрессии и истерик.Реакция на уговоры: В момент истерики логические доводы часто не работают. Ребёнок слышит только эмоции и если вы волнуетесь, это усиливает его возбуждение.Что делать сейчас? В такой ситуации рекомендуют:Работу с эмоциями и поведением: Научить ребёнка выражать чувства словами: Используя простые фразы: «Я злюсь», «Мне обидно», «Хочу играть». Тренировать это в спокойной обстановке через игры (например, с куклами или картинками).Показать альтернативы агрессии: Если он толкает кого-то из-за желания забрать игрушку, сказать: «Скажи: „Дай поиграть!“» Повторять это в ролевых играх дома.Игнорировать истерики (если безопасно):Иногда дети «разыгрываются», чтобы получить реакцию. Сесть рядом, сказать спокойно: Подожду, пока ты успокоишься, и не реагировать на крики. После обсудить, как лучше было поступить.Структура и ритуалы: Распорядок дня: Чёткие временные рамки помогут ребёнку чувствовать себя увереннее. Например: После обеда 20 минут активных игр, потом спокойная книжка. Правила в детсаду: Поговорить с воспитателями, чтобы они последовательно реагировали на агрессию (например, уводили ребёнка в сторону и объясняли, что так нельзя).Физическая активность и сенсорные методы Выпуск энергии: Устраивать зарядку перед сном или прогулкой прыжки, бег, игры с мячом. Спокойствие через тело:Массаж, тёплая ванна с травами, мягкие пледы или обнимашки с игрушкой помогут снизить возбуждение.
Консультацию специалистов:
Невролог: Исключить влияние препаратов или неврологические нарушения (например, гиперкинетический синдром). Психолог/психиатр: Проверить на СДВГ, тревожные расстройства или трудности в социальном взаимодействии. Не вините себя: Переход в новый сад, приём лекарств всё это внешние обстоятельства, а не ваша ошибка.Берегите свои силы: Просите поддержки у партнёра, родителей или психолога. Ребёнок чувствует ваше состояние, и ваше спокойствие ключ к стабильности.
Здравствуйте, Елена.
Судя по описанию, поведение ребёнка резко изменилось после приёма препаратов. Это тревожный сигнал, и правильно, что Вы их отменили. Нужно обратиться к врачу повторно, но к другому специалисту. Лучше —к детскому психиатру или нейропсихологу. Не бойтесь слова «психиатр» —это врач, который поможет понять, есть ли нейропсихиатрическая причина происходящего,и точно оценит состояние ребёнка.Многие средства могут только усугубить ситуацию или «замаскировать» симптомы, не решая проблему. Даже растительные препараты не безобидны для ребёнка с возможной неврологической чувствительностью. Уберите резкие наказания и крики (если есть) — они усиливают возбуждение. Постарайтесь создать чёткий, предсказуемый режим дня. Это снижает тревожность. Реагируйте спокойно, но твёрдо: коротко обозначайте границы («Я вижу, ты злишься. Драться нельзя. Вот подушка — бей её»).
Понимаю, что это очень тяжело, но Ваше спокойствие важно.
На этом этапе эффективна работа с детским КПТ-психологом или поведенческим терапевтом. Работа будет направлена на улучшение навыков саморегуляции, снижение агрессии, обучение альтернативному поведению, восстановление контакта с родителями и сверстниками. Иногда такие всплески — это не просто «плохое поведение», а проявление гиперактивности, сенсорных нарушений или эмоционального расстройства. Это не Ваша вина и не «характер», а то, с чем ребёнку действительно тяжело справиться самому.
Все наладится.
Здравствуйте!
«Дерется, пинается , обижае»— это вводные поведения со знаком минус, нужно перенаправить в благодатное русло. Берите рекомендации от педиатра по группе здоровья и на этом основании выбирайте спорт, активный, энергозатратный, возможно, командный для социализации, надо размышлять над этим и анализировать ребенка больше на тему выбора командного или индивидуального спорта.
Для чтения: Петрановская «Если с ребенком трудно».
Распорядок дня: снижайте экранное время, занимайте малыша больше прогулками, важен понятный и постоянный режим.
Рекомендации для родителей: максимально принимайте ребенка, не сравнивайте с другими детьми, хвалите за любые достижения, больше говорите «ты такой молодец», «горжусь тобой», «дальше всё будет только лучше», дайте ребенку больше опоры, каждое ваше доброе слово расширяет и делает монументальной опору, на которой стоит маленький человек и напротив критика , недоверие превращает его опору в островок «на пол ноги»
Здравствуйте, Елена, проблема есть и нужно подойти к ней комплексно, так как страдает сам ребёнок и Вы тоже не понимаете, как помочь ему. Действовать нужно комплексно:
1. консультация и наблюдение у невролога. Чтобы он смог оценить возбудимость нервной системы у ребёнка и необходимость мед.коррекции
2. диагностика у нейропсихолога и по результатам диагностики уже составляется план коррекционных занятий с ребёнком. Возможно, что сам ребёнок испытывает импульсы и перегруз нервной системы и он через поведение сбрасывает свои накопленные импульсы, что процесс торможения ещё не развит и с этим ребёнок ничего сделать не может, только укрепляется порочный круг - когда он не может управлять собой, а со стороны есть правила и запреты от родителей, от социума, но выполнять их он не может потому что перевозбуждается. Исследовать на предмет гиперактивности.
Вам тоже необходима уверенность в своих силах и понимание своего ребёнка.
Вы вместе со специалистом будете учиться понимать состояние ребёнка и то, что с ним происходит, чтобы понимать как со своей стороны помогать ему, как реагировать, как вести себя с ребёнком.
Здесь нужно время и прицельная работа со специалистами.
Здравствуйте!
Ходьба на цыпочках прекратилась? Если нет, то нужна повторная консультация с неврологом. Честно скажите, что отменили препараты сами. Желательно такие действия всё таки согласовывать с лечащим врачом.
На поведение ребёнка могут влиять события, предшествовашие началу такого поведения. Причём ребёнок может и не знать об этих событиях. Может, у вас что-то происходило в жизни, что могло вас расстроить или встревожить. Подумайте, вспомните, что происходило перед этим и какие у вас были реакции. Дети в таком возрасте очень чувствительны к маме, невольно перенимают мамины настроения и состояния, а могут и вместо мамы отреагировать её жизненную ситуацию.
В целом, конечно, дети все в таком возрасте меняются, начинается новый этап отделения от мамы, становления ребёнка как личности. Иногда родители подсознательно препятствуют взрослению ребёнка и это усиливает его бунтарские настроения. Поэтому полезно проанализировать, как вам мысль о взрослении ребёнка, готовы ли вы психологически к тому, что он постепенно отделяется, какие чувства у вас возникают при проявлениях самостоятельности ребёнка.