Результаты колоноскопии

Здравствуйте! 21 февраля 2022 года выполнил колоноскопию. Обнаружили внутренний геморрой в стадии обострения. 13 ноября 2023 вновь выполнил колоноскопию. Результаты прикладываю . Что это может быть? Ничего непонятно. Посмотрите пожалуйста.

Ожирение
45 лет

Здравствуйте, Александр.
Вы приложили только результат 2022 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте. Нет, это и есть от 13 ноября 2023 года.

Дата стоит 21 02 2022

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нет, там стояла сверху дата 13.11.23. Просто я немного обрезал протокол, когда снимал на камеру. Это заключение точно от 13.11.23

По результатам колоноскопии ничего страшного нет, кроме участков гиперплазии. Бралась биопсия ? Какие сейчас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Биопсию не брали. Жалоб особых нет. Небольшой дискомфорт в животе. А должны были биопсию взять?

Все изменения слизистой толстого кишечника должны оценивается гистологическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А у меня что- то опасное?

Нет, всего лишь признак воспаления, для этого мы и берём биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Так это не онкология?

Чисто по описанию я не вижу данных за онкологию, но опять же я не могу Вам точно сказать, потому что я сам не видел очаги гиперплазии. Рекомендую применить свечи салофальк ректально 2 раза в день 5 дней. Потом сделать ректосуопию и оценить слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте. А ректоскопии будет достаточно для взятия биопсии?

Да, конечно. Ректоскоп дойдёт до сигмовмдного отдела, есть возможность для взятия биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Т.е. колоноскопия можно пока не делать?

Принятый ответ

Да, ректоскопии будет достаточно

Здравствуйте, Александр.
Участки гиперплазии являются следствием воспаления в прямой и сигмовидной кишке.
На данный момент есть какие либо жалобы? Биопсию брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Жалоб особых нет. Биопсию не брали.

Принятый ответ

Александр, страшного по колоноскопии ничего нет. Поскольку гиперплазия является симптомом перенесенного воспаления, рекомендую Вам сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Также необходимо пройти ректороманоскопию с целью взятия биопсии из зон гиперплазии.
Далее по результатам дальнейшие рекомендации
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Так это не онкология?

Здравствуйте! В целом ничего критичного по ФКС нет. Диффузная гиперплазия это поверхностный воспалительный процесс, в идеале конечно должна была браться биопсия, так как само заключение "гиперплазия" является гистологическим и выставлять его на глаз не корректно. Вам необходимо дообследоваться лабораторно :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований. От этих лабораторных показателей и будет зависеть тактика дальнейшего ведения и целесообразность медикаментозной терапии.

Контроль ФКС со взятием биопсии через 6 месяцев.

Это НЕ онкологический процесс!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! А зачем же брать биопсию, если это не онкология?

Любые изменения слизистой оболочки требуют гистологической верификации, но далеко не все изменения являются злокачественным процессом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Тогда не понимаю почему не взяли биопсию?

Это вопросы к тому учреждению, где проводилось исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А можно вместо фкс- сделать ректороманоскопию?

Принятый ответ

Пообследуйтесь лабораторно, сдайте кальпротектин, чтобы оценить степень воспаления в кишечнике и там уже будет видно, можно альтернативы ФКС или нет.

Здравствуйте. По описанию ФКС в кишке воспалительный процесс, но для достоверного диагноза нужна биопсия из места гиперплазии.

Ваши жалобы?

Дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь , кал на я\г методом парасепт для уточнения причин воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! А это не онкология?

Принятый ответ

по описанию нет

Здравствуйте !
По колоноскопии есть очаги гиперплазии , либо это формируются полипы , либо воспаление , для уточнения диагноза необходимо взять биопсию . Возможно сделать ректоскопию (осмотр до сигмовидный кишки , это не больно) и взять биопсию.

Гистология более точно скажет диагноз , иногда эндоскопист предполагает одно , а гистологи дают совсем другой диагноз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Т.е. колоноскопию не обязательно делать? Достаточно ретроскопии?

Да , гиперплазию увидели в прямой и сигмовидный кишке , достаточно будет ректороманоскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А это не онкология?

По описанию не похоже , но скажет точно гистология только .

Здравствуйте .
По заключению колоноскопии есть признаки воспаления( гиперплазия ) , но для подтверждения данного диагнозами берется биопсия.
Рекомендую лабораторно дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте. Биопсию у меня не взяли. Переделывать колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А вот эта гиперплазия не онкология?

Принятый ответ

Гиперплазия это воспаление . Переделывать не нужно , нужно обследовать кишечник лабораторно .