Бесплодие вторичное
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста можно ли забеременеть без приема гормональных препаратов? Мне 30 лет, одна беременность , одни роды, разрешённые к/с. Забеременеть получилось сразу , хотя постоянно имеются задержки критических дней и эта проблема по сей день. После родов через два года начал болеть живот , искали 7 лет кучу анализов сдавала , нашли эндометриоз рубца, удалили в 2023 году, по гистологии гранулёма рубца , содержит инфицированную кровь. Не предохраняемся уже 6 лет . сдавала ТТГ самое большое было 2.52, эндокринолог назначал эутирокс пропила пару месяцев бросила еще в 2023 году , сейчас анализ в норме,Пролактин иногда повышается до 564 максимум, сидела на достинекс , но так же давно бросила и результат сейчас норма. Сейчас ставят ановуляцию и репродуктолог предлагает стимулировать, но я категорически против гормонов, подскажите есть шансы самой попробовать пока возраст позволяет? Из последнего в июле сделала гсг трубы проходимы , но извилистые. Сдала пайпель биопсию на не по циклу , а на 26 день показало хронический эндометрит в стадии обострения, на узи не видит узист, но в 2023 году мне его уже ставили я лечилась , Метрогил 10, тиосульфат натрия 10, Цефтриаксон 10. Завтра предлагают госпитализацию на его лечение , эффективно ли будет если настою на таком же лечении? Муж сдавал анализы на инфекции все чисто , и спермограмму по заключению терратозооспермия , иар тест отрицательный. Фото последних исследований прикрепляю ( узи в основном сделаны на задержке ) только от 02.07. 25 сделано на 26 день цикла . сдавала прогестерон в феврале на 21 день цикла был маленький , а через пару дней 22 стал это было примерно ( за 7 дней до предполагаемой менструации ) Спасибо
Здравствуйте! Не могли бы вы приложить еще анализы мужа. Вероятно, тератозооспермия является причиной отсутствия беременности. Есть взять последний год, по сколько и через сколько у вас ходила менструация ?
Виктория Леонидовна, доброе утро приложила.
Месячные в январе с 28-31
Февраль не было
Март 2-5
Апрель 11-15
Май не было
Июнь 6-9
Июль 26-31
Август не было
Виктория Леонидовна, сейчас муж принимает сперотон, я пью пренготон
3% морфологии в марте было - это скорее всего и является причиной отсутствия беременности. Сперматозоиды обновляются 1 раз в 3 месяца, поэтому , учитывая сроки давности, можно повторить
Месячные ходят, просто цикл длинный, так как менструация бывает, значит и овуляция есть, поэтому в стимуляции вряд ли есть смысл
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на бесплодие по причине отсутствия овуляции и несостоятельности сперматозоидов
В подобных случая рекомендуют отследить овуляцию по фоллиеулометрии
Если она есть, то тогда вопрос к сперматозоидам
Екатерина Алексеевна, у меня с нерегулярным циклом на какие дни фоликулометрию делать?
Сначала 12, далее по результатом узи будет определен интервал
Екатерина Алексеевна, а по крови результат недостойный? Прогестерон я сдавала
Его тоже нудно сдавать после овуляция, но от того., что цикл нерегулярный , можно не поймать
Екатерина Алексеевна, а если овуляция поздняя на 22-23 день цикла, беременность маловероятна?
Беременность возможно всегда при наличии овуляции
Неважно когда она
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ
Екатерина Алексеевна, а если нет каждый цикл овуляторный, можно как то восстановить, без приема гормональных препаратов?
Это гормональный процесс
И без гормонов это практически невозможно