Консультация гастроэнтеролога /

Острый холецистит — вопрос №732823

Добрый вечер! Обострение хронического калькулезного холецистита и хронический панкреатит в стадии обострения. Это результаты по УЗИ. Родила месяц назад, кормлю грудью. Назначили Дюспаталин.Креон.Пептин Р. И цефтриаксон уколы. Не хочу прекращать кормление грудью. Можно ли заменить лечение Которое совместимо с лактацией ?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, здравствуйте! Назначенные вам препараты допускается принимать при кормлении грудью, поэтому можете начинать лечение, тк картина по узи требует лечения.
Клиент
Надежда, Цефтриаксон противопоказан при гв и Дюспаталин тоже, как с ними быть?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дюспаталин и Цефтриаксон разрешаются при грудном вскармливании!
На будущее, существует маленькая подсказка для кормящих мам это сайт е-лактация. Там вы можете проверять совместимость лекарств с ГВ.
Клиент
Надежда, Спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Желаю поскорее Вам поправиться!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Указанные вами препараты разрешены кормящим мамам. Можете продолжить лечение.
Клиент
Ольга, но Цефтриаксон противопоказан при гв и Дюспаталин тоже как быть с ними ?
Терапевт, Нефролог
Цефтриаксон выводится из грудного молока в клинически незначительном количестве, поэтому принимать при ГВ можно.
Клиент
Ольга, Спасибо
Хирург
Здравствуйте, Марина !
И холецистит и панкреатит могут проявить себя совсем по разному !
Имеются ли у Вас : постоянная интенсивная боль в животе , рвота , повышение температуры тела , повышение уровня лейкоцитов крови , повышение уровня амилазы в крови ?
Сколько дней назад у Вас появились признаки воспаления?
Клиент
Яков, Кровь не сдавала ещё. Боли не постоянные, опоясывающая боль, иногда тупая боль не сильная. Хотела как то обойтись без антибиотика. Жалко портить ребёнку желудок через грудное молоко. Но боль чаще проявляется.
Клиент
Яков, температуры нет и рвоты нет
Хирург
Назначенными препаратами Вы значимого вреда ребёнку не нанесёте , но тем не менее , если Вы решили не принимать этих препаратов , то пока можно :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ(лучше именно в инъекционной форме , т.к. таблетка может спровоцировать рвоту ) ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !

Т.е. пока попытаться обойтись без Цефтриаксона , но Вы должны помнить , что это динамика и она может изменится как в положительную, так и в отрицательную сторону : если всё гладко идёт в сторону улучшения, то продолжаете такое лечение , а в противном случае подключаете всё же Цефтриаксон тоже !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Препараты можно совмещать с грудным вскармливанием. Лечение вполне адекватное. А на будущее. Конкременты конечно маленькие нужен будет контроль УЗИ и если приступы подобные будут повторяться следует будет обращаться к хирургу с целью планового оперативного лечения по поводу камней желчном пузыре. И важно сейчас в период обострения строгую диету соблюдать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, что вас беспокоит?
Препараты указанные можно при ГВ!
В плановом порядке- консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении, т к камень в области шейки
Клиент
Татьяна, Беспокоит лечение Которое назначили, врач сказал что нельзя кормить в период лечения. Дюспаталин противопоказан при гв и Цефтриаксон не желательно, так как деспактериоз может быть у ребёнка. Можно ли вообще обойтись без антибиотика может есть препарат который можно пропить вместо антибиотика?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете выполнить общий анализ крови развернутый и биохимию крови для решения вопроса о приеме антибиотика! Но опять же это временно обойтись без антибиотиков, ТК по УЗИ процесс выраженный!