Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №168247

Здравствуйте!Ребенок 5 лет, 10 дней понос без рвоты и температуры. Похудел на 3 кг за это время, капризный. Объясните анализ, скопировать сюда не смогла.
Вот результаты:
Жидкая консистенция,остатки непереваренные,зловонный, коричневый, рн7,5. Скрытая кровь, билирубин-отрицат.
Стеркобилин+ обнаружен;
Мышечные волокна исчерч-много;
Мышечные волокна неисчерч.-умеренно;
Соединит. ткань-не обнаружено;
Жирные кислоты-мало;
Мыла- не обнаружено;
Раст.клетчатка-не обнаружена;
Крахмал внеклеточный-много;
Крахмал внутриклеточный-не обнаружен;
Йодофильная флора-много;
Слизь-много;
Эпителий-много;
Лейкоциты-много;
Эритроциты-мало(2-3кл)
Простейшие-не обн.
Яйца гельминтов-не обн.
Споры и мицелий-мало

Педиатр
Здравствуйте кишечная инфекция и ферментативная недостаточность
Что пили?
Клиент
Елена, Энтерофурил-4 дня, потом перешли на энтерол. Плюс Линекс форте и Смекта каждый день.

Клиент
Елена, ещё сегодня сдали анализ на микропейзаж, но он неделю будет делаться
Педиатр
От энтерофурил и энтерол эффекта нет?
Клиент
Елена, я не замечаю эффекта от них
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После приёма лекарств какое- то улучшение есть? С чем может быть связан жидкий стул? Ранее такое наблюдалось? Если принимали антибактериальные препараты, кал на Оки сдавать уже поздно. Сделайте анализ кала методом пцр на лямблия, гельминты, аскариды. Продолжайте начатое лечение..Дождитесь результатов анализа кала на бакпосев...Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, раньше жидкого стула не было, за исключением 2 года назад понос и рвота несколько дней. Тогда Энтерофурил быстро помог, сейчас улучшений не вижу. Почему жидкий не знаю. Что такое кал на Оки?
Педиатр
Здравствуйте! Пейте энтерофурил неделю и смекту от его отдельно с интервалом 2часа. Поите регидроном. Стол 4 по Певзнеру
Клиент
Маргуба, мы Энтерофурил давали сначала капсулы, потом сироп купила. Но так же был понос, поэтому бросила его давать
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 2 недели..
Клиент
Марина, к креону плюс пить заново Энтерофурил ,7 дней?
Педиатр
Тогда нужно перейти на антибиотик
Супракс +креон 7 дней
Клиент
Елена, сейчас сразу Супракс начинать или ждать результатов микропейзажа? И как Линекс давать ребенку? Я высыпаю капсулу в кашу или пюре, развожу в воде, усваиваются ли так бактерии в кишечнике?
Педиатр
Сразу начинайте
Линекс есть в порошке, а если капсулу то в ложке с водой или в шприц и в рот
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка не исключается кишечная инфекция. Выраженная ферментативная недостаточность. Показана строгая диета!Кормить 6 раз по немногу. Питание жидкое и протертое. Во время еды креон.
Купите лактофильтрум . Препарат будет способствовать уменьшению диареи и содержит лактобактерии. Антибиотики не надо. Добавьте хилак форте в максимальной для возраста дозировке на месяц.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Но так долго у него эта кишечная инфекция, точно не нужно антибиотиков? Я пока давать не буду, подожду результаты микропейзажа. Какая диета нужна, везде разная информация
Инфекционист
Диета щадящая.Все отварное и протертое.Сырые овощи и фрукты,свежий хлеб и выпечку нельзя.больше жидкости.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кал на острые кишечные инфекции - сальмонеллез, дизентерия и др. Энтерофурил заново начинать не надо...
Диетолог, Терапевт
добрый день.
прием пищи сейчас по 6 раз в днь приведет к стимуляции моторики на каждый раз приема пищи, а у него и так уже понос. + каждый раз подхлестывать поджелудочную, которая и так не справляется. я читаю, что 3 раза вполне достаточно. и вместо линнекса нормофлорин Л, у него выше эффективности и безопасность, и есть продукты метаболизма, которые, собственно, нам и нужны от препаратов. В остальном согласна с коллегами.
Клиент
Елена, спасибо! Энтерофурил, Супракс давать не нужно? Лактофильтрум, Креон, Хилак и нормофлорин принимать?
Диетолог, Терапевт
Температуры нет, поэтому я не могу сказать однозначно, нужен антибиотик или нет. если это вирусная инфекция, то о каком антибиотике может идти речь. Если бактериальная и без температуры, то снова масса вопросов. И что вырастет вместо остатков той флоры, что сейчас - это еще один вопрос. Я не назначаю антибиотики вот так, не видя пациента , без температуры.
Про энтерофурил - отдельная песня, он не всасывается. почти. И почти не действует на нормальную микрофлору. Но там ключевое слово почти. Но это жутко крайний случай. Тем более, что вы его уже давали, бактерии достаточно быстро вырабатывают устойчивость к тому, что их не убило достаточной дозой.
лактофильтрум - да, сорбенты сейчас нужны и важны.
Я бы дала регидрон однозначно 2-3 дня,
зостерин ( один из лучших сорбентов) на 1-12 дней и закофальк(еда для нормальной флоры, чтобы размножалась) - на 2-3 мес,. Если это будет недоступно в аптеках или дорого - бактистатин по 2 капс 3 раза в день на пару месяцев.
нормофлорин Л 2 раза в день 2-3 дня, потом бы только утром, а вечером нормофлорин Д.
хилак - при бактистатине и нормофлоринах - не нужен.
эти препараты решают по 2-3 задачи, а хилак только 1.
Креон - да. МОжно эрмиталь - он дешевле, а форма гранул даже лучше.
по питанию - все правильно, но не 6 разв день.
Убрать на 100% все быстрые углеводы ( сахар, сладости, выпечку, печенье, фрукты и т.д_) на 1-2 мес совсем. Молочку, хлеб, макароны, картофельное пюре тоже - тоже.
В каждый прием пищи обязательно жиры - 1/2 чайной ложки оливкового или масло авокадо с едой - в крупу, тушеные овощи.
контролируйте количество воды, которое пьет, должно быть достаточно. Обычно 30-40 мл на кг веса .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
К сказанному коллегой, добавлю КИП 1флакон*1р/сут за 30 мин до еды, 5 дней.
Питание по рациону диеты 4 стола.
Педиатр
Если уж продавали курс энтерофурила, то не надо.
Давайте смекту, регидрон, микразим во время еды . Ничего холодного, сырого газообразующего газированного грубой клетчатки цельного молока, жирного, даренг, острого, мариноааноого