Результат колоноскопии и гистологии
Здравствуйте, недавно прошла колоноскопию и фгдс, в связи с анемией и скрытой крови в анализе кала. На колоно обнаружили в тонкой кишке шарообразное образование с изъязвлением 2 см. Биопсию сделали, гистологию получила сегодня. Это рак?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это разновидность нейроэндокринных образований , считается чаще всего злокачественными .
Сейчас необходимо обратиться к онкологу , сделать анализ иммуногистохимия там где делали анализ гистологии , либо забрать там стекла и передать в другое учреждение для анализа .
Выполнили мскт?
Елена Рамильевна, да, сегодня. Диски отдали, заключение в течении суток на почту отправят
Хорошо ! Необходимо анализ иммуногистохимия для верификации образования . Чаще всего данные образования единичные , мскт покажет на сколько оно разрослось в брюшной полости . Далее уже онколог по анализу иммуногистохимии и мскт определится с тактикой лечения . Конечно потребуются еще дополнительные общие анализы , но основные уже будут .
Обратитесь к онкологу в поликлинику или в онкодиспансер , они могут направить на анализ по омс иммуногистохимия , если слишком больше сроки ожидания , можно сделать за свой счет .
Елена Рамильевна, спасибо. Завтра встречаюсь с онкопроктологом, дал телефон анастезиолог, который на колоноскопии был.
Елена Рамильевна, заключение мскт прикрепила. Не подскажите что это значит?
Да , единичный очаг . Визуально по колоноскопии не похоже на эндометриоз , больше на нейроэндокринную опухоль . Сейчас обратиться к онкологу , сделать игх, даже если прилет злокачественный процесс эти опухоли хорошо оперируются , они не дают метастазы как правило .
Елена Рамильевна, спасибо за консультацию, сегодня встретилась с онкологом-хирургом, меня берут на операцию, сегодня уже получила направление, осталось подготовить анализы.
Хорошо ! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлена Нейроэндокринная опухоль (НЭО) - гетерогенная группа новообразований, происходящих из нейроэндокринных клеток эмбриональной кишки, обладающих биологически активными свойствами.(то есть выделяет какое-то активное вещество-гормон).
для идентификации нужна иммуногистохимия.
Вам нужно обратиться к онкологу для дальнейшей диагностики и лечения.
Какие у Вас жалобы?
Мария Александровна, да жалоб особо нет. Проходила диспансеризацию. Выявили анемию, скрытую кровь в кале и колоноскопия, где обнаружилась опухоль
нужно будет выполнить МСКТ кишечника – это мультиспиральная компьютерная томография.
чтобы посмотреть как далеко проросла опухоль.
также мрт обп можно сделать чтобы посмотреть другие органы.
обратитесь к онкологу Вас назначат все необходимое
Мария Александровна, мскт брюшной полости, таза и грудной клетки сделала сегодня. Жду заключение.
прикрепляйте к вопросу тогда как будет результат
Мария Александровна, прикрепила
У Вас эндометриоз?
месячные обильные?
образование нашли одно в кишечнике.
с этим записывайтес к онкологу для дальнейше диагностики.
Мария Александровна, да была лапороскопия убирали эндометриоз. Сейчас видимо снова, месячные ообильные и мазня перед ними
в брюшной полости был эндометриоз?
Мария Александровна, да из брюшной полости тоже убирали. Спасибо за консультацию, сегодня встретилась с онкологом-хирургом, меня берут на операцию, сегодня уже получила направление, осталось подготовить анализы.
Удачи Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас обнаружена нейроэндокринная опухоль.
Нужно обратиться к онкологу для дообследования ( пройти мскт обп с контр веществом, иммуногистохимия для идентификации)
Анна, мскт брюшной полости, таза и грудной клетки сделала сегодня. Жду заключение.
Ознакомилась с результатом, по мскт образования.
Учитывая результат фкс нейроэндокринная опухоль.
Нужно Консультация онколога
Анна, спасибо за консультацию, сегодня встретилась с онкологом-хирургом, меня берут на операцию, сегодня уже получила направление, осталось подготовить анализы.
Это очень хорошо, выздоравливайте