Боли в пояснице , мрт
Добрый день, беспокоят боли в пояснице , терпимые , но постоянные. Сделала мрт пояснично крестцового отдела позвоночника . Насколько все серьезно? Какие рекомендации ? Какие ограничения по занятию спортом ?
Здравствуйте, по данному мрт описана грыжа крупных размеров с влиянием на спинномозговой корешок , воспалительным компонентом. Что вас сейчас беспокоит?
Беспокоят боли в пояснице, ноющие , постоянные , особенно по утрам, но терпимые .
Принятый ответ
Нужно пройти курс Лечения , чтобы купировать боли . К лечению рекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Здравствуйте, Юлия! Относительно занятий спортом избегайте поднятий тяжестей, особенно рывком, ударной нагрузки (бег, прыжки) для того, чтобы избежать прогрессирование процесса. В идеале подбирать индивидуальную программу тренеровок с опытным тренером или врачом спортивной медицины.
Здесь важно оценивать неврологический статус. То есть ориентируются не только на данные МРТ, но и выраженность болевого синдрома, нарушение функций (например, чувство онемения или ползание "мурашек", мышечная слабость).
Юлия Сергеевна, онемения нет, слабости тоже, ноющие боли , терпимые , в пояснице . Иногда отдает влево
Согласна с предложенным планом лечения коллеги, только вместо Мидокалма я бы рекомендовала Вам Сирдалуд по 2 мг на ночь. Бронхиальной астмы, язвенной болезни нет?
И искать кинезиолога грамотного, потому что здесь важна работа с мышцами, то есть подбираются упражнения индивидуально, чтобы компенсировать ортопедические изменения в строении тела.
Юлия Сергеевна, язвенной болезни и астмы нет
Юлия Сергеевна, это все таки грыжа или предгрыжа? Просто написано экструзия
Значит и ограничений по терапии НПВС (Ксефокам) нет.
Принятый ответ
Врач описал как протрузия, но по размерам это всё же грыжа. По сути и протрузии это малые грыжи. Здесь важнее насколько это влияет на функцию. Если снижение мышечной силы, то тогда конечно это значимо. И грыжа это не стационарное состояние, в процессе Вашей жизни она претерпевает изменения и даже может уменьшаться. Грыжа не равняется операция.