Жжение в горле

4 день мучает жжение в горле, в нижней части. Так же ком в горле и как будто бы поднимается жидкость по пищеводу. Так же раз в день бывает такое что не могу съесть порцию еды, ем а потом не лезет, начинает подташнивать, другой прием пищи нормально ем. Пью нексиум 4 день и фосфолюгель, улучшений не происходит. Начинаются какие-то панические атаки что это что-то страшной. Делала фгдс в апреле того года, пролечилась. Подскажите как быстрее избавится от кома и может быть это не Грэб а что-то другое?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 43·Кристина

Здравствуйте!
Клинические картина наиболее характерна для обострения ГЭРБ.

Для достижения ремиссии рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется комбинация ИПП, прокинетиков , альфазокса.

Подскажите с чем то связываете начало симптомов? Стресс , переедание?
После эрадикационной терапии повторно тест на хеликобактер проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю стресс был. Сейчас пью нексиум и сегодня выпила альфазокс, что еще необходимо принимать? И как быстро должно все пройти?

Эффективность лечения оценивается не ранее чем через 14 дней после начала лечения.

В такой ситуации наиболее оптимальной схемой лечения будет:
Нексиум 20 мг 2р в день за 30 мин до еды 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день за 20 мин до еды 4 нед
Альфазокс по 1 саше 3р в день после еды и 1 саше перед сном 4 нед

Если контроля лечения хеликобактер не было , то запланировать диагностику:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

Стресс является провокатором обострения ГЭРБ. Если по жизни человек тревожный, то рекомендуется консультация психотерапевта с целью подбора антидепрессантов, т.к высока вероятность частых обострений без стабилизации эмоционального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в аптеках нет ганатона, какой аналог можно приобрести?

Итоприд, итомед , ретч- имеют аналогичные составы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Всегда рада помочь 🤗

Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Описанная картина может быть характерна для нескольких состояний: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (заброс содержимого желудка в пищевод), функциональная патология, связанная с нарушением сократительной способности пищевода, желудка, гиперчувствительный пищевод и др. Вы выполняли ФГДС? Указанную терапию получали? Контроль хеликобактерной терапии выполняли? Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протокол добавила. Фгдс было в апреле 2025 года. Все пропивала. Контроля не было