Периодическая изжога

Здравствуйте. В течении полугода беспокоит периодическая изжога. Не интенсивная,ощущение мятной таблетки,застрявшей в пищеводе. По другому не знаю как описать.из анализов,единственное,что смущает-это повышение общего холестерина.всегда был в норме,теперь 6.5!рост 156,вес 48.липидограмму не сдавала еще.но думаю там не за счет хорошего холестерина подъем.фгдс и узи обп прикрепляю.так же делала узи сосудов шеи-все в норме.бланк не могу найти. На счет диеты можете не говорить,придерживаюсь. Спорт стабильно кардио 2-3 раза в неделю.постоянно в движении.ну и головные боли появились слева в области виска. Начала пить омегу солгар 950мг 1 раз в день.

Нет
34 года

Здравствуйте!
Самыми частыми причинами повышения уровня холестерина выступают: гипотиреоз,нарушение оттока желчи,сахарный диабет,ожирение
Согласно клиническим рекомендациям при повышении уровня общего холестерина рекомендуется сдать анализ крови на липидный профиль + уздг бца для оценки состояния сосудистой стенки на предмет атеросклероза
По узи брюшной полости описывают деформацию ЖП,это может способствовать застою желчи
В качестве лечения рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты,увеличить физическую активность,прием омега пнжк курсом на 1-2 месяца
Контроль липидограммы через 3 месяца
Для исключения патологии щитовидной железы - ТТГ ,Т3,Т4 , аТПО

Наличие изжоги связано с рефлюксом ( заброс кислого содержимого желудка в пищевод )
Данное состояние помимо изжоги может сопровождаться першением в горле,кашлем,болями за грудиной
✅С ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни :
-снижение массы тела при ее избытке
-Прекращение курения
-Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Следует избегать переедания; прекратить прием пищи за два часа до сна.
-Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
-Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении

✅Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления:
-томатов в любом виде
-кислых фруктовых соков
-продуктов, усиливающих газообразование
-жирной пищи
-шоколада
-кофе
-максимально ограничить употребление алкоголя
-очень горячей или холодной еды и -газированных напитков
курсовой прием :

Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 мнсяца
Нексиум 20 мг в сутки в течение 1 месяца

Здравствуйте. Всего,что по пунктам расписано выше,я придерживаюсь. Алкоголь довольно редко(красное сухое вино),не курю,вес снижать до дистрофии тоже не собираюсь,ем не много. Жирное, сладкое,соленое,газировки так же не ем.так же повторюсь,что по узи сосудов и артерий шеи в норме все. Нексиум,омез дср мне не помогают. Ганатон я не пробовала. Так же,забыла добавить,что мучаюсь запорами уже довольно долго.поможет ли ганатон?как он действует?

Ганатон нормализует моторику желудка,повышает тонус нижнего пищеводного сфинктера(из за слабости которого чаще всего происходит заброс кислоты из желудка)
Лучше принимать в комбинации с ИПП ( Нексиум)
Запоры могут быть проявлением функционального расстройства кишечника
До скольки дней запоры?слабительные препараты используете?
По поводу холестерина рекомендации написала выше,дообследование по щитовидной железе

Ой,запоры-это прямо таки печаль.бывает до 5 дней тишина.тогда уж пью слабилен.свечи с глицерином так же всегда под рукой.а иногда каждый день хожу.не понимаю с чем связано.от питания не зависит,от тренировок не зависит.

Гормоны щитовидки были год назад в норме.пересдам.

Я так понимаю,что ганатон закрывает сфинктер?

Принятый ответ

Ганатон усиливает моторику желудка,то есть способствует более быстрой эвакуации пищи из желудка и повышает тонус сфинктера да,чтобы убрать заброс кислоты в пищевод
Пробиотики пробовали принимать?
Дюспаталин нормализует моторику кишечника,используется при функциональных запорах так же

Здравствуйте! Изжога может быть связана с повышенным вздутием, по Узи описано. Причин у вздутия много - Сибр, неправильное питание, целиакия, глистные инвазии, недостаточность поджелудочной железы, стрессы. симптоматически можно уменьшить Эспумизаном, но надо дообследоваться, чтобы понять причину.
Учитывая, что есть рефлюкс и эзофагит, используют следующую схему:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

Что касается холестерина, здесь лучше проконсультироваться все же с кардиологом. Причины бывают - наследственная, нарушение работы щитовидной железы, неправильное питание.

Головная боль с одной стороны, не симметрично, должна насторожить. Посетите невролога в ближайшее время.

Здравствуйте.может ли такое состояние быть взаимосвязано со стрессом?

Принятый ответ

Да, такое может быть. От стресса наблюдаем ком в горле у пациентов, чувство что что то мешает.

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и возникновением эзофагита. В таком случае эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, также ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды длительно.
Присутствует тревога и стресс у вас?
По повышению холестерина рекомендуется выполнить лпвп, лпнп и триглицериды.

Здравствуйте.как раз на протяжении полугода испытываю постоянный стресс.это тоже может быть связано?

Принятый ответ

Да, это может быть на прямую связано с желудочно-кишечным трактом