Консультация гастроэнтеролога /

Появление комка в горле, схожесть с сухим кашлем — вопрос №2254304

Добрый день. 3 числа в обеденное время появилось ощущение будто бы хочу покашлять. В этот же день сходил сделал рентген, все в норме. 5 числа появилась тяжесть в пищеводе, под трахеей. И когда глотаю пищу, будто чувствую как идет по пищеводу. Сходил сделал МСКТ органов грудной клетки. Рассчитывая что увидят пищевод, но там ничего про него не написали. Завтра планирую пойти делать рентген пищевода.
Подскажите, что это может быть? Страшно про новообразования.
Но рентгенолог сказала, что ничего в пищеводе не увидела. При этом, описания нет пищевода.

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера, скручен желчный(s-образная форма), был гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите пожалуйста отрыжка, изжога, тошнота, горечь во рту присутствует?
Переживания или стрессовые ситуации?
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Отрыжка тоже появилась. Изжоги нет. Только тяжесть в это месте (как ком) и пища чувствительно проходит. Но вроде не больно.
Гастроэнтеролог
Вам необходимо в данном случае с учетом ваших жалоб начать с ФГДС исследования.
Симптоматика может быть проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Наиболее информативное исследование в отношении верхних отделов желудочно-кишечного тракта именно ФГДС с гистологическим исследованием, с возможностью взять материал для гистологического исследования из измененных участков слизистой.
Консультация оториноларинголога.
Клиент
Анна Михайловна, да, проблема только в том, что фгдс долго ждать записи. Говорят, что рентген многие заболевания показывает. Мне главное исключить злокачественные образования, а затем на фгдс.
Гастроэнтеролог
Не переживайте, данных за онкологический процесс нет.
Клиническая картина может быть проявлением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Но для подтверждения нужно дообследоваться?
Что у вас с тревожностью?
Переживаниями?
Клиент
Анна Михайловна, нервы бывают.
А что можно пока попить?
И подскажите, рентген тогда не надо делать?
Гастроэнтеролог
Рентгенографию желудка и пищевода мы все-таки рекомендуем больше как дополнительное дообследование.
Сейчас можно рассмотреть:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Но я бы отталкивалась от результатов доп обследования
Может иметь место психогенный ком,который может быть связан с нашим психоэмоциональным фоном, тревожностью, переживаниями, стрессами.
Но если у вас запланировано исследование, результат прикрепите сюда, и уже отталкиваясь от результатов дообследования можно будет более корректную терапию порекомендовать.
Клиент
Анна Михайловна, доктор, добрый день!
Прикрепил результаты рентгена пищевода.
Пожалуйста, посмотрите.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по мскт могут видеть пищевод, его утолщение, например. Но этот метод нацелен на лёгкие , трахею, бронхи и и лимфоузлы внутри грудной клетки. Пищевод если поврежлен изнутри -слизистая с эрозией или просто с воспалением, то утолщения не будет, и видно будет на фгдс. Поэтому то, что ничего плохого не видно по мскт,это хорошо, но не является причиной не делать фгдс. Помешать может прохождению пищи ещё и полип пищевода,встречается редко, и также может щитовидной железа давать ком ,горле,её смотрят на узи.
Клиент
Ирина Вячеславовна, Добрый день.
ФГДС где я сейчас нахожусь, раньше чем через неделю не сделать. Пищевод рентгеном и то быстрее. Может можно что-то пока попить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно попить разо 1т утром и альмагель 1 столовая ложка 3р в день, посередине черезм1 час. Можно добавить лоратадин или что то от аллергии на ночь, 5 дней.это ком снимает.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Возможно рациональнее было бы сначала провести фгдс для исключения органических поражений пищевода и желудка.
Что -то менялось в вашей жизни за последние дни? Режим питания, физическая нагрузка, изменения в рационе, стрессы?
Клиент
Виктория Денисовна, добрый день!
ФГДС ждать примерно неделю. Я запишусь. Но я не знаю, что это может быть. Только за онкологию страшно. Может можно что-то пока пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Симптомы менее недели и начались достаточно резко, вряд ли онкология, нет каких-то подозрений на нее. Если завтра сделаете рентген, прикрепите сюда, без обследований сложно сказать, чем можно сейчас помочь
Клиент
Виктория Денисовна, есть мскт в фотографиях. Правда пищевод не описан. Но врач сказал, что все норм…
Могу с диска перенести в документ куда-то.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю нет такой необходимости, думаю тут рациональнее провести фгдс, и потом при необходимости рентгеноскопию пищевода с барием, в обратном порядке тоже можно
Клиент
Виктория Денисовна, доктор, добрый день!
Прикрепил результаты рентгена пищевода.
Пожалуйста, посмотрите.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за органический процесс нет ? на фгдс все равно лучше сходить, конечно, но сейчас вам, думаю, уже спокойнее
Жалобы сохраняются только на ком в горле и отрыжку? Изжоги и дискомфорта в проекции желудка нет?
Клиент
Виктория Денисовна, Да, только вот в пищеводе.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно будет провести фгдс, и если не будет спонтанного улучшения клинической ситуации и на фгдс не будет найдено значимых изменений, то рекомендую провести манометрию пищевода, чтобы выявить, какие именно нарушения его моторики имеются
Если на фгдс будут выявлены признаки эрозивного эзофагита, особенно если это будет класс В по LA классификации и выше, то высока вероятность того, что ваши симптомы вызваны гэрб и потребуется лечение ингибиторами протонной помпы и прокинетиками, схемы различаются по длительности, в зависимости от величины поражения.
Недостаточность кардии не является очевидным признаком гэрб.
До фгдс, думаю, особо ничем лечиться не стоит, потому что причина симптомов пока не совсем ясна
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По описанию рентгенологического метода исследования имеет место гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Данных за онкологический процесс у вас нет.
Недостаточность кардии желудка – обусловленное несостоятельностью гастро-эзофагеального сфинктера.
Сейчас вы можете продолжить терапию начатую вами
Рабепразол или нексиум 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 4х недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4х недель
Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил!
По рентгену описана ГЭРБ
Лучше сделать фгдс для полноты картины
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Фосфалюгель по 1 пак 3 р в сут 10 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результату рентгеновского исследования имеются признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Уточнить степень воспалительных изменений, наличие эрозивных дефектов слизистой оболочки пищевода поможет только ФГДС.