Что пить при длительной диареи
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Неделю назад заболела ротавирусом. Затем ОРВИ или грипп, не пойму, была температура 37.4, ломота, насморк не сильный. Если у меня начинается диарея, то она длится долго. У меня дефицит массы тела (50 кг, 170 см рост), целиакия (строго безглютеновая диета) вес тяжело набрать, все, что набираю за два месяца, скидываю сразу при болезни, особенно при диареи. В данный момент принимаю антидепрессант - Анафранил, назначил психотерапевт, принимаю два месяца, он должен вызывать запор, но даже это не помогает. Что можно принимать, чтобы диарея прошла? Я пила только лоперамид. Что нельзя есть, чтобы не было диареи? можно ли пить кофе или зеленый чай? Устала от постоянной диареи...
Добрый день. Скажите, пожалуйста сколько раз в день стул, он жидкий водой или скорее кашицеобразный и не бывает ли примесей крови?
Елена Сергеевна, жидкий от 2 до 4 раз в день
Принятый ответ
При длительном сохранении нарушений стула как правило хорошо срабатывает диета low fobmaps и прием препаратов, ограничивающих приток жидкости в кишечник, например препарат Гидрасек 3 раза в день 100 мг 5-7 дней. Если жидкий стул возникает на фоне приема антибиотика некоторой доказанной эффективностью для ускорения восстановления обладает препарат Энтерол.
Елена Сергеевна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для коррекции стула после ОКИ:
Энтерол 2к 2р\сут 14д, тримедат 300мг 2р\сут 4-6нед, эрмиталь 25 000ед 4р\сут 4-6нед.
Питание: исключить углеводы, молочные продукты и обилие клетчатки.
Марина Евгеньевна, спасибо большое за консультацию!