Долгий кашель у ребенка

Ребенку 4 года. Болеет с 16 октября. Ставили диагноз : хронический тонзиллит. Сейчас остался только кашель, который не проходит до сих пор. Врач говорит остаточный. Легкие и горло чистые. Никаких др признаков болезни нет. Сегодня вдруг кашель усилился, на дневном сне ребенок не может спать. Врач выписал сальбутамол 2 мг 1 р/д, супрастин 1 таб в день. Скажите, пожалуйста, чем вылечить кашель?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель только во время сна или при физической активности и выходе на улицу усиливается? После сальбутамола есть эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Диляра Илхомовна, сегодня во время сна вдруг начал кашлять. До этого, например, вчера, кашлял немного, когда побегает, во время сна не было. Сейчас кашляет и когда не спит. Сальбутамол недавно дали, эффект пока оценить сложно

Скорее всего присоединилась новая инфекция. Кашель, усиливающийся во время сна чаще всего бывает в результате затека слизи по задней стенке глотки, так же продолжительный кашель вызывает вялотекущий отит, поэтому рекомендую очный осмотр лора. Если все в порядке, то можно сдать кровь на респираторный микоплазмоз и хламидиоз, это тоже частые возбудители длительного кашля. И на общий иммуноглобулин Е. В лечении используем промывание носа солевым раствором, питье, возвышенный головной конец. Не уверена, что есть необходимость в сальбутамоле. Если ребёнок сможет, можно сделать спирографию. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,кашель не проходит с 16го?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Екатерина Егоровна, совсем нет. В процессе лечения он стал откашливаемым и редким, но сегодня вдруг, когда ребенок лег спать усилился.

Вам необходимо сдать ИФА кров на хламидии и микоплазмы. По вашему описанию у ребенка новая инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу + осмотр Лора

Принятый ответ

Здравствуйте. При длительном кашле больше месяца назначается дообследование, тем более, если есть ухудшение - IgM, IgG к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии.
Если по анализам отрицательно, то нужно посетить очно лора.