Долгий кашель у ребёнка

Здравствуйте Дочке 1,8 Уже месяц кашляет, кашель влажный. началось всё 05.02. Поднялась температура 39.6. Сбили, больше не поднималась за месяц вообще. С тех пор начался кашель. Педиатры слушают легкие, все чисто, немного жестковатое дыхание. Говорят кашель от соплей. 23.02 сдавали анализы, прикладываю. (ОАК, срб, микоплазма пневмонии) Из последнего педиатр поставила синусит и назначила промывание носа и антибиотик, тк уже затяжное. Панцеф по 2 мл 2 раза в день - 7 дней. Из положительной динамики за время лечения антибиотиком- перестала кашлять во время сна. Спит спокойно. Сегодня 6 ой день антибиотика, соплей как будто не стало меньше, но сегодня при промывании носа сопли потекли зеленые. До этого была прозрачная слизь всегда. Подскажите пожалуйста. Какие может быть анализы надо еще сдать, обследования? Может ли быть это из за прорезывания Зубов? Сейчас лезут жевательные. В целом ребёнок чувствует себя хорошо, играет, аппетит есть

Нет
35 лет
5 Марта ·Просмотров: 150·Татьяна, Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте !

Не осматривал лор врач? Не ставили диагноз гипертрофии аденоидов?

Затяжной кашель у деток данного возраста довольно часто связан с назальным затеком в следствии гипертрофии аденоидов.

На фоне прорезывания Зубов кашель и насморк также может наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, здравствуйте
Лор не смотрел. Педиатры не отправляли. Значит буду записываться. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Евгеньевна, то есть если это не аденоиды, то возможно из за Зубов такой затяжной насморк?

Принятый ответ

Да, верно

Здравствуйте, на фоне прорезывании зубов, может насморк увеличиваться.

Но в таких случаях рекомендуется, показать ещё ребенка Лору, исключить аденоидит, при нём затяжные насморки и кашли, так как слизь стекает по задней стенке глотки.

В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать солевыми растворами, приподнимать головной конец кровати, делать вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Все рекомендации, как вы написали, выполняем. Особого результат пока нет.

Вы были у Лора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, нет, тк педиатр которая нас смотрела, смотрела и уши и нос тоже

Принятый ответ

В таких случаях, рекомендуется показать ребенка Лору, так как педиатр, адноиды не увидит.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков воспалительных изменений нет, анализ на микоплазму отрицательный. Кашель провлцирован затеком слизи по задней стенки глотки , на фоне прорезывания Зубов может усиливаться . Но так как он длительный необходимо показаться лор врачу для исключения аденоидита.

Здравствуйте.

По анализу крови воспалительных изменений нет, всё хорошо.

Подскажите, какой кашель у ребёнка?
Чаще утром, после сна?
В течение дня часто? Он как-то мешает ребёнку?
Ребёнок привит по нац.календарю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте
Кашель в основном в течение дня. Из носа тоже постоянно слизь бежит. Во время сна спит спокойно. Привиты по календарю. Сверху в этом году ставили от гриппа

Принятый ответ

Поняла вас, хорошо.

Месяц это достаточно долго для синдрома прорезывания.
В таком случае рекомендован очный прием лор-врача для исключения патологии, гипертрофии аденоидов, возможно, понадобятся спреи с гкс, например, назонекс/авамис.

До приёма показано только симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Сергеевна, все рекомендации выполняем вот уже месяц. И нос промываем шприцом. Улучшений нет. Поняла вас, записываемся к Лору

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.Цвет слизи, выделяемой из носа, диагностического значения не имеет- она окрашивается в разные цвета (жёлтый, зелёный ) за счёт погибших лейкоцитов. Большее значение имеет длительность насморка-после 10-14 дней, если нет улучшения, показан осмотр ЛОР - врача . ЛОР с помощью специального оборудования определяет цвет отделяемого в более глубоких отделах носовой полости-этого достаточно, чтоб понять причину ринита и назначить правильное лечение; оценит состояние аденоидов,так как при их увеличении могут быть длительный насморк и кашель вследствие стекания слизи из полости носа в горло, раздражая там слизистую оболочку и вызывая рефлекторно кашель.
Также может свой вклад в указанные симптомы вносить прорезывание зубов. Нельзя исключать, что изначально была вирусная инфекция, а далее присоединилась клиника из-за дентации.
По данным результатам анализов нет активного воспалительного процесса. Важно ориентироваться на общее состояния ребёнка.