Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгена шейного отдела — вопрос №1682701

Добрый день. Просьба провести расшифровку снимков по ссылке: https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/QnYLT87z5B6nFsT.
Беспокоят периодические головные болит, скованность шеи, чугунная голова. Боль в грудном отделе

Возраст: 36

Рентгенолог
Добрый вечер. По снимку есть нарушение статики в шейном отделе со спрямлением его физиологического изгиба, и минимальные / начальные дегенеративные изменения (то, что называется "остеохондроз"). С вашими жалобами нужно обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, критичные проблемы или нет? И стоит ли с этими проблемами обращатся к мануальным терапевту? Видите ли Вы там протрузии, грыжи?

Рентгенолог
Если есть такое желание и возможность, то обратитесь - хуже точно не станет, если специалист адекватный, с образованием, а не "потомственный знахарь-костоправ". А грыжи или протрузии на рентгене не видно от слова совсем, для их выявления нужно делать МРТ.
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое. А изменения критичные? Меня смутил артроз. Я знаю, что остеохондроз и сколиоз почти у всех есть
Рентгенолог
Нет, изменения совершенно некритичные, скорее соответствуют начальным проявлениям "остеохондроза".
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое. Остеохондроз и сколиоз почти у всех есть. А что касаемо унковертебрального артроза, он опасен?
Рентгенолог
Это всё параллельные процессы, отражающие дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника. В вашем случае, повторюсь, они носят характер "начальных" или "минимально выраженных" изменений.
Клиент
Сергей Александрович, Вы увидели унковертебральный артроз, опасен ли он?
Рентгенолог
Я не понимаю суть вашего вопроса. Чем он может быть опасен?! Ночью с ножом на вас он точно не нападёт ))). А так, если с улицы взять 100 человек в возрасте 36 лет, и сделать им 100 снимков шейного отдела, то у всех будет приблизительно такая же картина, плюс/минус.

В очередной раз повторюсь, что выраженность изменений минимальна, поэтому вряд ли они имеют клиническую значимость.

Рентген назначается для того, чтобы исключить грубую патологию, например переломы позвонков, какие-то варианты анатомии или метастатическое поражение, чтобы врач невролог мог спокойно назначать свое лечение. Тем более здесь снимок сделан даже без функциональных проб - не надо ожидать, что он даст ответы на все вопросы.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день Рушан. На ретгенограмме изменения соответствующие остеохондрозу не критические , по поводу мануального терапевта то обратится можно но аккуратно . По поводу протрузий и грыж выполните МРТ .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, унковертебральный артроз можно убрать? И опасно ли оно?
Анестезиолог-реаниматолог
Пока не опасно . Артроз можно перевести в ремиссию .