Поранил голень педалью и попадала грязь

Здравствуйте, такая история. 3-ого числа катался на велосипеде. Случайно уколол ногу шипами педали. На ране было небольшое подтекание крови и покраснело вокруг. Так как дело было в серебряном бору (лес с песком) / городе / лужи, на рану попадал песок , черная пыль с земли. Через 4 часа приехал домой - вымыл рану мылом и промыл перекисью. Сейчас болезненность при надавливании и сохраняется покраснение вокруг. Просто начитался про столбняк и стало не по себе. Возбудитель столбняка , это анаэробная палочка , что означает, что атмосферного кислорода она терпеть не может и соответственно при получения ран в открытых участках ран, где имеется хороший доступ кислорода палочка не размножается, гибнет и болезнь не возникает ! Место как раз такое - открытое. Вероятность должна быть минимальна. Если бы я на гвозь наступил и рана закрылась а грязь осталась внутри то дааа. Или если навозная земля в деревне.. Но тут парки Москвы и сам город ссылки на картинки https://disk.yandex.ru/i/o1zjRofD5p0hTA https://disk.yandex.ru/i/blu_fitOZSI5dg https://disk.yandex.ru/i/C3mZ9VUhhPYD3w https://disk.yandex.ru/i/baqDa-MiDQGKug =========== Мажу бетадин + банеоцин + пластырем заклеиваю плотно На третий день выглядит так: https://disk.yandex.ru/i/YUSFtyFJVLZmEA https://disk.yandex.ru/i/M4CYuKhBK2BguA

40 лет

Здравствуйте, открылись фотографии.
Раны выглядят хорошо, обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином затем салфетка с раствором Бетадина под повязку дважды в день.
Раны без признаков воспаления, должны в течение недели пройти. Как образуется корочка, можно повязку не использовать.
Прививка от столбняка положена при любом повреждении кожи, так как риск инфекции присутствует, пусть и минимальный. Если вы не прививались больше 5 лет от столбняка, нужно сделать прививку в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, прикрепил фото

Спасибо, посмотрела, рекомендации выше.

Елизавета Александровна, спасибо. Значит получается риск минимальный заражения, просто рекомендуется сделать набудущее?

Риск заражения присутствует сейчас, и связан он с этой раной. Инкубационный период столбняка в среднем 20 дней, поэтому и рекомендации что сделать в этом сроке

Елизавета Александровна, я понимаю, но риск минимальный?

Принятый ответ

Риск минимальный есть

Здравствуйте. Посмотрел фото. Ранка на 3 день выглядит неплохо, сухая. Обрабатывайте мирамистином и накладывайте мазь левомеколь 2 раза в день, под лейкопластырь типа Космопор. На фоне этого лечения ранки заживут полностью. Так же нужно вакцинироваться от столбняка в течение 20 дней от дня травмы, если не прививались последние 5 лет. Выздоравливайте!

Игорь, а какой риск заражения в данном случае? вакцинироваться не хотелось бы по причине того, что не знаю как организм среагирует. Спасибо

Учитывая обстоятельства, при которых была получена травма, риск очень высокий. Возбудитель столбняка живет в земле, которой была загрязнена рана. Обычно организм хорошо переносит эту вакцинацию.

Игорь,а если я поеду в медси, то к какому врачу записываться? К терапевту?

Вам нужно позвонить в Медси на горячую линию и узнать в какой поликлинике они вакцинируют от столбняка и записать на прием к хирургу

Здравствуйте!
В отношении столбняка - по регламенту любая рана с нарушением целостности кожных покровов является показанием к проведению профилактики столбняка. Показанием является отсутствие прививки в течение 5 последних лет. Сделать её необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы. Для этого стоит обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Есть ещё вариант, если прививку делать категорически не хочется - сдать кровь на уровень антител к столбняку. Если уровень антител будет 0.5 МЕ/мл и более,то иммунитет считается хорошим, и прививка в ближайшие 2-3 года не нужна. Вариант затратный (делается платно, около 1000 в среднем), но зато более точный.
В отношении ран - раны не глубокие, достаточно 2-3 раза обрабатывать раствором бетадина. Если куда-то выходите, то закрывать пластырем, сверху носком, дома можно держать открытыми. Постепенно ранки покроются корочкой, а под ней заживут без следа.
В целом прогноз хороший.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, они наверное уже нулевые.. В детстве делал прививку. Точно 10 лет назад. Просто боюсь реакции организма на нее. Я аллергик. К тому же Вы говорите риск минимальный. А если подождать 10 дней и посмотреть по симтомам? Я себя накручу что мне что-то влили и мне плохо станет ))

Принятый ответ

То есть прививки не было давно.
Хорошо, давайте представим, что в отношении этой раны риск столбняка нулевой. Но в быту постоянно случаются мелкие травмы. И от такой грозной инфекции лучше быть защищенным. Случаи заражения единичные, но продолжают встречаться ежегодно. Поэтому прививку стоит сделать. Хотите понаблюдать 10 дней - пожалуйста, прививку допустимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы.

Здравствуйте.
Раны выглядят не критично.
Достаточно обрабатывать бетадином до полного заживления.
На счёт столбняка риск минимальный при таких поверхностных ранах, но показания к вакцинации есть, необходимо выполнить
в течении 20дней, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы