Грудничок все время напрягается

Здравствуйте, ребенку 3,5 мес, 2-3 недели назад всё время напрягает ножки и издает звук как будто мотор заводят (ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/ARi_dpqbRnf8wQ ) С чем это может быть связано, меня начинает очень сильно это беспокоить

Нет
36 лет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после таких напряжений газики / стул отходят?

Алина Александровна, здравствуйте, нет, не отходят
у ребенка газы отходят без напряжения, стул обычно через день, иногда два дня подряд, но и после стула она так делает

Принятый ответ

Скорее всего, малыш просто выражает свои эмоции, по видео патологии нет, если животик не беспокоит в эти моменты, это нормально! Не переживайте??

Можно практиковать позу высаживания, если малыша беспокоят газики, это будет облегчать ему состояние

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела видео, ребенок освоил новый навык, ничего, выходящего за рамки нормы нет, не переживайте. Ребенок учится гулять общаться

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка этого возраста ещё могут сохраняться проявления дисхезии, во время которой может тужиться, кряхтеть, связано с нескоординированной работой мышц животика

Чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео никаких признаков патологии нет, вероятнее всего это попытки общения с Вами)
Ребёнок пытается издавать звуки, но не понимает, что для этого необходимо напрягать)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно, ребенок просто осваивает новый навык. Либо проявления младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби