Консультация детского невролога /

Пульсирует родничок, вмятина внутрь — вопрос №1682743

Здравствуйте, подскажите, ребенку 3 месяца, сегодня когда на руке понесла подмывать, увидела первый раз что родничок как будто продавлен внутрь, прям треугольник такой и он шевелился , видимо пульсировал, потом через какое- то время стал ровным, при этом ребенок не плакал. Опасно ли такое состояние, что это может быть очень переживаю.

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, то что родничок иногда пульсирует, это норма, так как сосуды близко расположены к коже.
То, что возможно была так сказать тпкое углубление, как блюдце, ИНОГДА, это нормально. Всё в порядке, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а если это будет повторяться, что это может быть , у нас вообще расширена межполушарная щель, увеличен 3тий желудочек по нсг, не очень хорошо держит голову, это из неврологических проблем
Невролог, Детский невролог
Прикрепите пожалуйста нсг.
Если это будет повторяться, это нормально. Повторюсь, главное, чтобы это было не всегда.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, фото загрузила
Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела.
У вас есть изменения на нсг, но они совсем немного отличаются от нормы. Такие изменения бывают в первые месяцы , обычно к году все приходит в норму. смотрим в динамике, контроль нсг через 2-3 месяца.
Спускайте ребенка на пол, на коврик, чаще выкладывайте на животик.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое а все- таки подскажите пожалуйста, почему вот ще такое бывает с родничком, пусть даже редко ?
Невролог, Детский невролог
Потому что это всё физиологично, впадением иногда возникает когда ребенок находится вертикально, пульсации чаще бывает при плаче, но также и когда малыш спокоен. Это нормальные вещи, и если это иногда возникает, проблем нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, подскажите, а может он пульсировать постоянно? Я что не держу в руках, стала присматриваться и замечаю пульсацию. Просто ранее педиатр когда осматривала, сказала такую фразу: у вас все хорошо родничок не пульсирует, вот я и думаю, что значит пульсация это плохо? И опять сегодня при пульсации было углубление внутрь, так переживаю, вдруг патология
Невролог, Детский невролог
Если он не всегда западает и не всегда пульсирует это нормально.
Постоянно он не должен пульсировать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В норме родничок может пульсировать(сосуды расположены близко).
НСГ имеет смысл повторить в динамике-отмечаются небольшие ликвородинамические нарушения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, а то что он в это время углублялся внутрь? Довольно сильно, потому что я и пульсацию то заметила, за счет этого углубления, так напугалась, когда голову мыла, потом несколько раз пошевелился и сравнялся с головой
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, подскажите, а может он пульсировать постоянно? Я что не держу в руках, стала присматриваться и замечаю пульсацию. Просто ранее педиатр когда осматривала, сказала такую фразу: у вас все хорошо родничок не пульсирует, вот я и думаю, что значит пульсация это плохо? И опять сегодня при пульсации было углубление внутрь, так переживаю, вдруг патология.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если родничок больших размеров и питьевой режим у ребенка достаточный, а также нет признаков обезвоживания-это норма.
Детский невролог
Здравствуйте! Да, в норме большой родничок должен пульсировать, может немного западать.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо, подскажите, а может он пульсировать постоянно? Я что не держу в руках, стала присматриваться и замечаю пульсацию. Просто ранее педиатр когда осматривала, сказала такую фразу: у вас все хорошо родничок не пульсирует, вот я и думаю, что значит пульсация это плохо? И опять сегодня при пульсации было углубление внутрь, так переживаю, вдруг патология
Детский невролог
Пульсации должна быть всегда, просто она может усилена из за беспокойства ребенка, или во время двигательной активности. А в покое менее выражена
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, это норма, не переживайте.