Хеликобактер пилори

Здравствуйте. Делали ФГДС и биопсию. По результатам биопсии воспаление +++, активность +, атрофия -, метаплазия -, HP +. Назначено следующее лечение : 1) ребагит 100 мг 3р /день. 2) разо 20 мг 2р/день. 3) урсосан 2 капсулы на ночь. 4)кларитромицин 500 мг 2р/день. 5) азитромицин 1000 мг 2р/день. 6)максилак 1 капсула в день. Начали данное лечение и пошла адлергическая реакция, предполагаем что на какой то антибиотик. Сказали отменить все антибиотики, остальное оставить. Скажите что делать? Как уйдёт это воспаление и хеликобактер без антибиотиков?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее какие-то антибактериальные препараты из предложенных вариантов не принимали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Юрьевна, вроде бы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алена Юрьевна, а как лечить хеликобактер без антибиотиков? Или что то другое назначить

Принятый ответ

Здравствуйте . Прикрепите протокол фгдс и биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, прикрепила. Видно ли вам?

Увидела .
По обследованию поверхностное воспаление.
По биопсии хеликобактер 1 плюс , нужно для его лечения сдать еще дополнительно анализы . Острых показаний для лечения на данный момент нет хеликобактер .
Какие жалобы со стороны жкт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, никаких жалоб нету. Ни болей, ни тяжести, ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Андреевна, сдавали ещё клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ

Лечение нужно продолжить без антибиотиков.
Хеликобактер пока лечить не нужно .
По анализу крови повышены алт, холестерин.
Рост и вес пациента ? Узи как давно делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Воспаление может уйти и без антибиотиков. Хеликобактер ни к чему серьезному не привел в желудке. По гистологии ничего критичного, нет ни атрофии, ни метаплазии.

Эрадикацию хеликобактер пилори можно провести с использованием других антибиотиков через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сара Шамилевна, т.е. сейчас продолжить только те таблетки пить без антибиотиков? Нам сказали попить все эти таблетки, потом сделать ещё раз биопсию

Да, продолжить без антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сара Шамилевна, а подскажите в данном случае есть взаимосзять с высоким холестерином? 8,02

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сара Шамилевна, прикрепила результат. Нам ничего никто не говорит почему высокий холестерин

Холестерин и изменения по данным эгдс не связаны.

Повышенный холестерин в первую очередь - риск сердечно-сосудистых осложнений. Необходима консультация кардиолога.

Факторы риска повышенного холестерина - избыточная масса тела, избыточное поступления жира с пищей, алкоголь, курение, переедания, гиподинамия (малоподвижный образ жизни), гормональные нарушения (гипотиреоз), наследственность (наследственная гиперхолистеринемия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Сара Шамилевна, а нужно ли придерживаться диеты чтобы воспаление ушло?

Если нет жалоб, особой диеты не нужно. Главное придерживаться принципов здорового питания.

- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов
- Придерживаться средиземноморского стиля питания