СГПОД 1 степени,эрозийная антральная гастропатия

Здравствуйте помогите пожалуйста с лечением,заболел живот верхняя часть отдает вправо,сделала узи брюшной ничего криминального сказали нет,проверила желудок сделала вэгдс поставили диагноз сгпод 1 степени эрозийная антральная гастропатия экспресс тест хеликабактер пилори +++ Гастроэнтеролога в городе нет,врача терапевта грамотного тоже,пошла к тому кто был с недоверием тк вариантов нет,назначила анализы крови биохим и клиника аж на 27 апреля Сейчас схема лечения такова Амоксициллин 1000*2 р 14 дней Кларитромицин 500*2 р 14 дней Омепразол 2 р в д Можно ли применять такой жесткий курс без анализов крови?может у меня проблемы с ними!

Есть аллергия неясного происхождения на протяжении 3 месяцев
37 лет

Здравствуйте .
По Фгдс : эрозии в желудке , грыжа пищеводного отверстия.
Положительный результат на хеликобактер .
Как правило именно хеликобактер является причиной возникновения эрозии , поэтому доктор назначал вам такое лечение для устранении бактерии и заживление эрозии .
Но часто экспресс тест бывает ложный положительный , поэтому до начала лечения назначается дополнительное обследования на хеликобактер : анализ кала или урезанный дыхательный тест на хеликобактер .
Данный анализ можно сдавать при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа , при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализов . Вы принимаете уже лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна,здравствуйте да, начала омез пока принимала, Если эрозии есть значит хп присутствует?можно ли заменить кларитромицин на метронидазол, и добавить денол?

Денол вам нужно добавить обязательно по 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней .
Омез тоже желательно заменить на более современный ингибитор протновой помпы разо или нексиум .
Нет , не обязательно если есть эрозии , то будет хеликобактер .
Я бы рекомендовала бы сначала прости лечение тогда нексиум и денол , потом уже проверится на хеликобактер , после чего решать вопрос о необходимости лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, в язву это все не перерастет?без антибиотиков?

Нет , эрозии заживают в течении 2-4 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, как принимать правильно сначала висмуса за 45 мин до еды,потом за 30 минут нексиум?или как?или их вместе можно?

Да , совершенно верно .
Препараты висмута за 45 мин до еды
Нексиум за 30 мин до еды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте,подскажите пожалуйста еще боль в солнечном сплетении не проходит что там может болеть,если до приема омеза у меня отдавало в левом боку то сейчас болит само сплетение

Эрозийный процесс.
Боли слева так же может быть на фоне кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина сейчас ни справа ни слева не болит только в области солнечного сплетения, вздутие тяжесть

Эрозия и дает болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите еще пожалуйста эта грыжа она вообще опасна? Лечится как то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Грыжа небольшого размера это соблюдение антирефлюксного режима .
Если большого размера , то выполняется хирургическое лечение .
Размеры определяются на рентгене .

Юлия, добрый день! Я рекомендовала бы Вам дообследоваться: сделать рентгенографию пищевода с барием, чтобы уточнить наличие СГПОД и ее степень, также сдать кал на антиген хеликобактер пилори или сделать дыхательный уреазный тест, так как экспресс тест может быть ложно (+). Только после этих обследований решать вопрос о лечении

Юлия, здравствуйте.
Экспресс тест на хеликобактер пилори во время проведения ЭГДС часто бывает ложным, поэтому рекомендую провести дополнительное обследование на выявление хеликобактер пилори.
По лечению сейчас Вам необходимо:
1. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды на 14 дней, затем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
2. Омепразол слабоват, лучше его заменить на Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
После данного лечения нужно будет выполнить обследование на хеликобактер пилори (не ранее чем через 2 недели после окончания лечения) - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
По поводу грыжи - за ней нужно только наблюдать, оперативное лечение не требуется.
Важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте,я начала пить антибиотики,подскажите пожалуйста стоит ли делать рентген с барием,на сколько информативен эгдс по поводу постановки грыжи 1 степени? Может это из за нее у меня болит солнечное сплетение?

Грыжа вряд ли будет давать болевой синдром.
Рентген выполнить нужно, он нужен нам затем, чтобы определить размеры грыжи и в дальнешем смотреть в динамике, не увеличивается ли она. И в зависимости от размеров выбирается тактика - консервативное лечение или выполнение операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, сейчас можно делать рентген, или подождать пока таблетки закончу принимать?

Принятый ответ

Юлия, срочности нет. Если Вам удобнее будет сделать после окончания приема лекарств - давайте так и поступим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое)