Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм и диарея несколько лет — вопрос №1682843

Добрый день!
Женщина, 33 года. Уже лет 10 испытываю некоторые проблемы с пищеварением: постоянная диарея, вздутие живота и метеоризм. Стул регулярный, но неоформленный, кашеобразный, не вся пища хорошо переваривается. Бывает, что по 2 раза в день. Метеоризм к вечеру сильнее, в животе все время что-то громко журчит. Болей особых нет, потому к врачу не обращалась. Обратила внимание, что когда пришлось пить антибиотики Амоксиклав, стул стал более оформленным, но после приема все вернулось. Принимала Спарекс, Хилак форте, Бак Сет, Бифидумбактерин - не было результата. Сейчас начала Тримедат.

Подскажите, пожалуйста, что можно добавить к этому, чтобы попробовать справиться с ситуацией самостоятельно?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Рекомендую вам сдать:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Иногда требуется повторение курсов Альфа-нормикса 3-4 раза с интервалом 1 мес, так как СИБР способен рецидивировать.

На данный момент для коррекции состояни рекомендую вам:
- Метеоспазмил по 1 капс 3 р в день 3-4 недели

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли узи внутренних органов ?