Консультация гастроэнтеролога /

Распирающая боль в правом боку — вопрос №2027776

Здравствуйте! Вчера вечером я выпила воды Donut и всё было нормально, пока не почувствовала вздутие в кишечнике. И всего бы ничего, но газы не выходили, а боль локализовалась в правом боку ближе к бедру. Всю ночь болел живот, но только при движениях (в особенности если прижать правую ногу к животу) и надавливании. Что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
А что со стулом в эти дни?
Клиент
Анастасия Владимировна, стул то нормальный, то жидкий, то твёрдый, хотя еда особо не меняется. Ночью был запор

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте Фестал 3 драже 3р/д во время еды - 2 нед
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает повышенное газообразование, которое способствует боли в кишечнике
Клиент
Анастасия Владимировна, я сейчас принимаю дюспаталин. Он подойдёт? Ещё думала купить эспумизан.
Терапевт
Здравствуйте
Температуры, рвоты, тошноты, поноса нет?
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Нет, тошнота только от боли была немного, ночью
Терапевт
Начните дюспаталин 200мг 2р 14дней
Эспумизан 2к 3р
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрыйдень, это кишечник, Вы выпили желчеглнную воду, желчь поступила в большем количестве , чем обычно, в кишечник и вызвала спазмы в кишечнике.
Сейчас начните прием метеоспазмил 1 курс два раза в день за 20 мин до еды(10 бгей)
Скажите, а зачем Вы воду это пили? У Вас проблема с желчным? Донат пока нужно отменить.
Клиент
Елена Николаевна, я сейчас принимаю дюспаталин. Он подойдёт? Ещё думала купить эспумизан.
Нет, проблем нету, для профилактики скорее.. Ещё уже как около недели принимаю баксэт, тоже для профилактики, потому что стул то нормальный, то жидкий, то твёрдый, хотя еда особо не меняется.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно Дюспаталин, это одинаковые препараты, просто метеоспазмил с эспумизаном идет, но Эспумизан можно отдельно принимать, бак сет не поможет Вам, отмените его, может даже закрепить. Сдайте копрограмму и кал на фекальный кальпротектин, исключить воспаление в кишечнике.
Так же я бы сразу порекомендовала Вам пропить противомикробный препарат нифурател 200 мг три раза (14 дней) прежде , чем пить пробиотики нужно сначала избавиться от патогенной флоры.
А так же никакие желчегонные пить не рекомендую, пока не выполните Узи органов брюшной полости.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, а это не может быть аппендицит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не похоже на аппендицит.
У Вас нет температуры, рвоты, тошноты? Если все спокойно, то нет повода для беспокойства. Но смотрите, если боли будут нарастать, покажитесь хирургу, пусть животик посмотрит.
Чтоб. Уж точно ничего плохо не думалось
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, тошнота была только ночью, но это от боли скорее.. Спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это вероятнее функциональная кишечная диспепсия. Газы скопились и локализовались в одном месте, отсюда боль. Ничего критичного в этом нет. Можно симптоматически любой спазмолитик, который Вы принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в сочетании с любыми ветрогонными препаратами (эспумизан, пепсан р или банальная смекта).