СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Аббератная артерия у плода

при узи на 1 скрининге (срок 13 недель) обнаружили Аббератную правую подключичную артерию Врач отметил риск генетических отклонений, чем очень напугал. Обязательно ли делать нипт, если другие показатели в норме ?

Нет
32 года
13 Ноября 2023·Просмотров: 1372·Мария

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
У вас есть бланк с расчётом рисков хромосомной патологии у плода или ещё их не рассчитали?
Если риски низкие, абберантная артерия не показание к дообследованию, это анатомическая особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикреплены фото

Принятый ответ

Бланк с рисками позже загрузился.
Всё хорошо, риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
У вас риск акушерских осложнений так же низкий. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Абберантная артерия анатомическая особенность, ничего страшного в этом нет.

По УЗИ складка воротникового пространства норма, носовая кость визуализируется.
Это критерии хромосомной патологии

Принятый ответ

Добрый день.
Если остальные показатели 1 скрининга в норме - другие исследования не нужны.
Аберрантная правая подключичная артерия никак не связана с хромосомной патологией. Это просто редкий вид отхождения крупных сосудов от аорты. Кроме того, в сроке 13 недель - не думаю. чтобы это было очень точно, сердце и сосуды доступны качественному осмотру в 20 недель, а лучше и еще позже.
В любом случае, пугаться не нужно, ничего фатального не произошло.

Добрый день!
Показатели по скринингу у вас нормальные. Рисков хромосомных аномалий нет.
Абберантная, то есть добавочная артерия это анатомическая особенность. Проводить нипт необязательно

Здравствуйте, у вас риски низкие, хромосомных аномалий нет, поэтому дообследоваться вам не показано, Аббератная правая подключичная артерия это анатомическая особенность, с этим ничего не нужно делать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.