Расшифровка ЭКГ во время приступа

Здравствуйте. 3 года назад начали беспокоить приступы очень сильной тахикардии. Недавно удалось зафиксировать приступ на ЭКГ. Скажите пожалуйста, какой это может быть приступ? Узловая тахикардия, предсердная, или еще какая-то? Насколько она опасна и чем её можно лечить?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ - широкомплексная тахикардия. Не исключено, что это желудочковая тахикардия.
Потери сознания есть?

Елена Ивановна, потерь сознания не было. Ощущалась сдавленность, боль в груди и шее, сердце очень громко стучало.

Нужно с данной пленкой обратится к аритмологу.
Предварительно сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, магний, кальций, биохимию - сахар, АЛТ, АСТ, общий билирубин и белок, креатинин, скф. УЗИ сердца.
Эти исследования помогут определится с лечением и причиной тахикардии, показаниями для электрофизиологического исследования.

Крепкого вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо за рекомендации. Сдавала анализы на все элементы, есть небольшое снижение натрия. Так же гормоны щитовидной и паращитовидной железы, поджелудочной железы,все в норме. По узи незначительные отклонения, которые с рождения наблюдались.

Это хорошо, значит нет вторичных причин для аритмии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг тахикардия с широкими комплексами. Здесь надо дифференцировать между желудочкой тахикардией и наджелудочковой с абберацией. Не ставили раньше синдром впв?
С усетом возраста, возможно, это авурт.
Рекомендую консультацию аритмолога для проведения эфи и направления га РЧА

Наталья Евгеньевна, ВПВ не ставили, но он наверное может быть скрытым. Скажите пожалуйста, а может ли синдром ВПВ давать множественную экстрасистолию? У меня все чаще случается стойкая бигеминия на протяжении суток

Нет, на фоне впв возникают пароксизмальные тахикардии. Вы ставили холтер?

Наталья Евгеньевна, да. На холтере были обнаружены миграции водителя ритма, блокированные экстрасистолы, предсердный ритм. Так же желудочковая и предсердная экстрасистолия

А какое количество экстрасистол?

Наталья Евгеньевна, когда делала было около сотни желудочковы и предсердных. Но с тех пор их стало намного больше. Сейчас 20 штук каждую минуту бывает, особенно после еды усиливается.

До 500-1000 в сутки -это норма. Сейчас, если участились, надо переделать холтер. Пока сложно что то сказать.

Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо за рекомендации, буду делать холтер повторно

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭКГ - широкомплексная тахикардия. Советую сделать суточный монитор экг в течение 3 суток , после этого очная консультация Аритмолога

Юлия Владимировна, спасибо вам. Буду делать холтер

Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, а какой антиаритмик может быть эффективен при таких видах аритмий?

Елизавета, имеет смысл начать приём беталок зок 12,5 мг утром, под контролем давления и пульса

Елизавета, крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь