Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ во время приступа — вопрос №1682903

Здравствуйте. 3 года назад начали беспокоить приступы очень сильной тахикардии. Недавно удалось зафиксировать приступ на ЭКГ. Скажите пожалуйста, какой это может быть приступ? Узловая тахикардия, предсердная, или еще какая-то? Насколько она опасна и чем её можно лечить?

Возраст: 23

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
По ЭКГ - широкомплексная тахикардия. Не исключено, что это желудочковая тахикардия.
Потери сознания есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, потерь сознания не было. Ощущалась сдавленность, боль в груди и шее, сердце очень громко стучало.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно с данной пленкой обратится к аритмологу.
Предварительно сделайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, магний, кальций, биохимию - сахар, АЛТ, АСТ, общий билирубин и белок, креатинин, скф. УЗИ сердца.
Эти исследования помогут определится с лечением и причиной тахикардии, показаниями для электрофизиологического исследования.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за рекомендации. Сдавала анализы на все элементы, есть небольшое снижение натрия. Так же гормоны щитовидной и паращитовидной железы, поджелудочной железы,все в норме. По узи незначительные отклонения, которые с рождения наблюдались.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это хорошо, значит нет вторичных причин для аритмии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг тахикардия с широкими комплексами. Здесь надо дифференцировать между желудочкой тахикардией и наджелудочковой с абберацией. Не ставили раньше синдром впв?
С усетом возраста, возможно, это авурт.
Рекомендую консультацию аритмолога для проведения эфи и направления га РЧА
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ВПВ не ставили, но он наверное может быть скрытым. Скажите пожалуйста, а может ли синдром ВПВ давать множественную экстрасистолию? У меня все чаще случается стойкая бигеминия на протяжении суток
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, на фоне впв возникают пароксизмальные тахикардии. Вы ставили холтер?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да. На холтере были обнаружены миграции водителя ритма, блокированные экстрасистолы, предсердный ритм. Так же желудочковая и предсердная экстрасистолия
Кардиолог, Функциональный диагност
А какое количество экстрасистол?
Клиент
Наталья Евгеньевна, когда делала было около сотни желудочковы и предсердных. Но с тех пор их стало намного больше. Сейчас 20 штук каждую минуту бывает, особенно после еды усиливается.
Кардиолог, Функциональный диагност
До 500-1000 в сутки -это норма. Сейчас, если участились, надо переделать холтер. Пока сложно что то сказать.
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо за рекомендации, буду делать холтер повторно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным ЭКГ - широкомплексная тахикардия. Советую сделать суточный монитор экг в течение 3 суток , после этого очная консультация Аритмолога
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо вам. Буду делать холтер
Клиент
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, а какой антиаритмик может быть эффективен при таких видах аритмий?
Кардиолог
Елизавета, имеет смысл начать приём беталок зок 12,5 мг утром, под контролем давления и пульса
Кардиолог
Елизавета, крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь