Родинка после удаления
Удаляла в июне, примерно, сильно выпирающую родинка. Так как часто цеплялась лямочками и была травмирована. Дерматолог осмотрела, сделала в нее укол и так понимаю выжгла. Короче отпала сама, спустя дней 10. На гистологию сказали можно не отправлять. Прошло уже 3 месяца. На месте удаления теперь плоская коричневая родинка и я так понимаю находится она на рубце, который иногда чешется. Норма ли?
Здравствуйте, на фото рецидив родинки , скорее всего не до конца удалили в первый раз .Обратитесь очно к дерматологу для осмотра .
Здравствуйте, Анастасия!
По фото рецидивирующий пигментный невус
-Вероятно после удаления остался внутридермально пигмент, который и дал рецидив
-В такой ситуации рекомендую повторно обратиться для очного осмотра к лечащему врачу
-Тактика обычно в такой ситуации -повторное удаление с гистологией
-Сейчас старайтесь на травмировать эту область, исключить попадание ультрафиолета, ничем не заклеивать
-зуд может быть, так как рубчик ещё свежий
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста. Если врач перед удалением провела дерматоскопию, этим она как-то определяет нужно ли сдавать на гистологию или нет? Просто не очень понимаю, почему она сразу сказал, что гистология тут не нужна. Родинка была в диаметре такая же ка Как фото коричневое пятнышко, только висячая.
Наталья Александровна, и если родинка останется таких размеров, т.е. не висячая (это и доставляло дискомфорт), то можно ли просто повторно провести дерматоскопию и ограничится этим? Или из-за рецидива стоит все таки сдать гистологию?
Принятый ответ
Анастасия, при дерматоскопии смотрится какая дерматоскопическая картина -типичная или атипичная
-Гистологию вообще положено брать при удалении любого образования
-При рецидивирующих невусах тактика все таки -повторное удаление с гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рецидив невуса
Возможная причина - не полностью удалили, пигментные клетки сохранились и дали рецидив.
Зуд возможен, тк процесс заживления еще идет внутри, можно наносить бальзам цикапласт б5 2 раза в день.
В данном случае рекомендую:
Очный прием дерматолога с дерматоскопией
Повторное удаление с гистологией
В случае рецидивов невусов все таки рекомендуется именно удаление, под наблюдение обычно не оставляем
Если есть вопросы пишите!
Здравствуйте.Выполните дерматоскопию.По результатам исследования можно принимать решение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рецидив из-за неполного удаления
Ничего страшного
Сделать дерматоскопию и повторно удалить