Консультация дерматолога /

Родинка после удаления — вопрос №2468724

Удаляла в июне, примерно, сильно выпирающую родинка. Так как часто цеплялась лямочками и была травмирована. Дерматолог осмотрела, сделала в нее укол и так понимаю выжгла. Короче отпала сама, спустя дней 10. На гистологию сказали можно не отправлять. Прошло уже 3 месяца. На месте удаления теперь плоская коричневая родинка и я так понимаю находится она на рубце, который иногда чешется. Норма ли?

Возраст: 30

Дерматолог
Здравствуйте, на фото рецидив родинки , скорее всего не до конца удалили в первый раз .Обратитесь очно к дерматологу для осмотра .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия!
По фото рецидивирующий пигментный невус
-Вероятно после удаления остался внутридермально пигмент, который и дал рецидив
-В такой ситуации рекомендую повторно обратиться для очного осмотра к лечащему врачу
-Тактика обычно в такой ситуации -повторное удаление с гистологией
-Сейчас старайтесь на травмировать эту область, исключить попадание ультрафиолета, ничем не заклеивать
-зуд может быть, так как рубчик ещё свежий

Клиент
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста. Если врач перед удалением провела дерматоскопию, этим она как-то определяет нужно ли сдавать на гистологию или нет? Просто не очень понимаю, почему она сразу сказал, что гистология тут не нужна. Родинка была в диаметре такая же ка Как фото коричневое пятнышко, только висячая.
Клиент
Наталья Александровна, и если родинка останется таких размеров, т.е. не висячая (это и доставляло дискомфорт), то можно ли просто повторно провести дерматоскопию и ограничится этим? Или из-за рецидива стоит все таки сдать гистологию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, при дерматоскопии смотрится какая дерматоскопическая картина -типичная или атипичная
-Гистологию вообще положено брать при удалении любого образования
-При рецидивирующих невусах тактика все таки -повторное удаление с гистологией
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рецидив невуса
Возможная причина - не полностью удалили, пигментные клетки сохранились и дали рецидив.
Зуд возможен, тк процесс заживления еще идет внутри, можно наносить бальзам цикапласт б5 2 раза в день.
В данном случае рекомендую:
Очный прием дерматолога с дерматоскопией
Повторное удаление с гистологией
В случае рецидивов невусов все таки рекомендуется именно удаление, под наблюдение обычно не оставляем
Если есть вопросы пишите!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните дерматоскопию.По результатам исследования можно принимать решение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Рецидив из-за неполного удаления
Ничего страшного
Сделать дерматоскопию и повторно удалить