Заражение гепатитами
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если у моего полового партнера у отца обнаружился HCV, а у матери HbsAg ( сам он ещё только вчера сдал анализ и пока не известно заражён или нет), какова вероятность заражения меня при незащищенном однократном половом контакте. Недавно в силу профессии сдавала титр антител к гепатиту В он показал -10. Я в панике не знаю что делать даже. И вообще может ли он меня заразить если он уже сам заразился но антитела ещё не определятся?
Здравствуйте! Риск низкий, Вам следует сдать ИФА на анти-hbcor total, hcvab, АЛТ.
Павел, то есть Вы хотите сказать что напряженность моего иммунитета к вирусу гепатита в - 10 это может меня спасти от заражения?
Однократный половой контакт не несёт большого риска в плане передачи гепатитов. Для начала нужно вообще выяснить не болели ли ранее в скрытой форме. Далее решать что делать дальше.
Я сама медик, я не болела, прививку делала но больше 10 лет назад
Анализы HbsAg и HCV отрицательные у меня
Здравствуйте. Риск очень маленький. И нужно знать на какой стадии у них заболевание.
Так все говорят, в подавляющем большинстве случаев гепатиты протекают бессимптомно - сдайте анализы, гадать не нужно.
hbsag и анти-hbcor totaL это разные анализы. Сдайте, после решите какая схема вакцинации подойдёт при необходимости.
Хорошо это я поняла.
А вообще человек может уже заражать если он сам только что заразился и у него ещё не определяются антигены?
Он сам не знает болен или нет, поэтому это снова гадание, нужно ему провести полное обследование по вирусным гепатитам, в т.ч. ПЦР на гепатиты В и С, после можно сказать что-то определённое.
Ну если не брать в расчёт данную ситуацию.
Просто мне для общей информации скажите может человек уже заражать другого если он только заразился и у него ещё не показывает анализ ничего?
Принятый ответ
Если заразился 2 дня назад то не может, если уже несколько недель то вполне.
Понятно.
А что получается, то что анализы HbsAg и HCV считаются не информативными если Вы говорите что по хорошему нужно сдавать этот total? Мы медики по диспансеризации сдаём только эти почему же нас не отправляют на более углубленные?
Павел, в принципе я разобралась что существует так называемое серологическое «окно» где эти анализы будут не информативными.
Павел, спасибо Вам за консультацию.