Консультация педиатра /

Передозировка пульмикорта — вопрос №2494232

Здравствуйте. У меня беда. И это я поняла вечером. Всегда внимательно все читаю. Тут не знаю как и куда я смотрела. Но такое чувство что у меня просто мозгов не было днем. Ребенку 3 года. У нас бронхит. Назначил доктор 8 ингаляций в сутки по 250мл. Это итого 2 мл. А я купила в капсулах я подумала там написано 0.25. Но в каждой бутылочке 2 мл. Это я не заметила и подумала в каждой по 0.25мл. И сделал 3 ингаляции в сутки по целой бутылочки. Получается я вместо 2 мл в сутки сделал 6 мл. Страшно подумать. В панике я его напоила водой. Чем грозит ему? Что можно сделать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт- гормональный препарат местного действия, симптомы острой передозировки не возникают . Только при длительном применении в дозировках, значительно превышающих рекомендуемые, возможно развитие системных реакций. В некоторых экстренных ситуациях, таких как острый стенлзирующий ларинготрахеит , его дозировка у детей может доходить до 1000-2000 мкг за одну ингаляцию. Поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, не переживайте в вашем возрасте допустимо и при некоторох заболеваний рекомендуется такая дозировка препаратов. Ничего дополнительно ребёнку давать не нужно. Передозировка Пульмикорт бывает только при длительном использовании.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Максимальная суточная дозировка пульмикорта 2 мг - это 4 контейнера по 0,25 мг/мл. Вы сделали в сумме 1,5 мг, дозировку не превысили, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте передозировки не будет
Вот если бы вы длительно так использовали бы то да

Такая доза при некоторых заболевания допустима
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Этот препарат работает местно, в кровоток практически не всасывается - не более 2%, за один раз ничем не навредили. Правильно делаете - водички побольше сейчас давайте. При стенозах и больше назначаем, но на будущее конечно повнимательнее с дозировкой. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.