Консультация эндокринолога /

Узлы в ЩЖ — вопрос №2481440

Здравствуйте. Я женщина мне 34 года. 60 кг, 164 см. 1 ЕР. Из болезней - псориаз, невроз, опущение правой почки.
Сейчас обследуюсь перед 2 беременностью. Гормоны пока не сдала, но 3 месяца назад ттг, аттпо, т3 и т4 были а норме. Узи щитовидки делала пару лет назад. Тогда нашли узлы но я ничего не делала с этим.
Сейчас же на узи меня напугали тем что образования не очень, нужно срочно к эндокринологу и я теперь просто в панике(((
Прикладываю фото исследования. Помогите пж

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте

Объем железы в норме. Имеются небольшие узловые образования. По описанию доброкачественные. На данный момент в пункции не нуждаются

Показан контроль УЗИ через 6 месяцев, затем 1 раз в год

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Если 3 месяца назад гормоны были в норме, то пока пересдатвать их не нужно (только при подтверждении беременности сдайте)

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое! Витамин д и Ферритин всегда низкие. Сейчас начала принимать препараты чтобы поднять.
Анализ на кальцитонин не сдавала никогда. Сдам. Но тревога не отпускает(

Эндокринолог
Ферритин и витамин Д нужно поднимать, они опосредованно могут влиять на повышение ТТГ

Не переживайте. Такие узелки обычно не несут опасности. Достаточно на данный момент только контроль за их потенциальным ростом с помощью УЗИ
Клиент
Анастасия Алексеевна, получила сейчас результат крови на ферритин. Он стал 64! Я неделю пью витамины для беременных и больше ничего. Он разве мог так с 19 до такие цифр подняться? Что-то я переживаю
Эндокринолог
Здравствуйте
В витаминах есть небольшое количество железа + могло повлиять питание (продукты с высоким содержанием железа)
Поэтому это возможно
По самочувствию ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия Алексеевна, как бы сказать по самочувствию - у меня панические атаки и невроз, я постоянно что-то чувствую будто «что-то не так»(
Питание как и раньше скорее. Только ферритин даже после солгар железа поднимался только край до 20. А тут аж 64
Эндокринолог
Возможно, что первый анализ был ошибочным
Пересдайте ферритин в другой лаборатории
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, сделаю)
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, опасности они не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Структурные изменения негативно не влияют на планирование беременности и на саму беременность. Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. При установлении факта беременности сдайте ещё раз анализ на ТТГ и Т4 своб.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При планировании беременности, во время всего срока беременности и периода ГВ принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, фолиевую кислоту до 16 нед. беременность. После окончания ГВ можно просто в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, , спасибо большое! Витамин д и Ферритин всегда низкие. Сейчас начала принимать препараты чтобы поднять.
Эндокринолог
Не волнуйтесь, данные образования нетревожные, если всё таки останутся волнения по данному поводу, можете пройти пункцию щитовидной железы, она точно подтвердит какое это образование, с огромной долей вероятности это образование доброкачественное.
Эндокринолог
Если ферритин будет менее 45, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 мес.
Клиент
Елена Валерьевна, получила сейчас результат крови на ферритин. Он стал 64! Я неделю пью витамины для беременных и больше ничего. Он разве мог так с 19 до такие цифр подняться? Что-то я переживаю
Эндокринолог
Перепроверьте ещё раз ферритин в другой лаборатории.
Эндокринолог
Так же если в витаминах есть железо, оно могло вполне повыситься до нормы.
Эндокринолог
Здравствуйте. По УЗИ щитовидной железы есть два узла, с четкими ровными контурами- их появление связано с недостатком йода, общий объём железы в норме. Но УЗИ нужно повторить и контролировать 1 раз в год. При появлении узлов в щитовидной железе важно сдать кровь на такой показатель как кальцитонин (для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы). Гормоны щитовидной железы раз 3 месяца назад сдавали и все было в норме, то не нужно больше пересдавать. Контроль ТТГ 1 раз в год. Включите в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех). На этапе планирования беременности важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше). Так же на этапе планирования беременности и до 16 недели беременности- фолиевую кислоту 400 мг в день и на этапе планирования, во время беременности и лактации - Калия йодид 200 мкг утром.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, , спасибо большое! Витамин д и Ферритин всегда низкие. Сейчас начала принимать препараты чтобы поднять.
Эндокринолог
По анализам, если недостаток витамина Д,(20-29) нужно его восполнить - Холекальциферол (Аквадетрим) в каплях по 14 капель в день после еды 4 недели или Фортедетрим в капсулах 4000 МЕ 2 капсулы в день тоже 4 недели, если дефицит- ниже 19,9 то те же дозировки, но принимать 8 недель и далее по 4 капли в день или 2000 МЕ постоянно, чтоб его уровень поддерживать. По поводу дефицита железа - можно принимать Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа. Нужно успокоиться, образования неопасные, просто нужно их контролировать, наблюдать.
Клиент
Дарья Владимировна, получила сейчас результат крови на ферритин. Он стал 64! Я неделю пью витамины для беременных и больше ничего. Он разве мог так с 19 до такие цифр подняться? Что-то я переживаю
Эндокринолог
А 19 ферритин как давно был, когда сдавали предыдущий анализ? Какая дозировка железа в комплексе для беременных? Лаборатории этой доверяете, в которой сдавали? Не переживайте пожалуйста. Ферритин может ложно повышаться после перенесенной вирусной инфекции. Я бы порекомендовала не переживать, не паниковать, пересдать в другой лаборатории железо, ферритин и в ОАК гемоглобин посмотреть.
Клиент
Дарья Владимировна, сдавала прошлый раз 3 июня и был 19 при отсутствии приема препаратов железа. Сдавала в гемотесте и тогда и сейчас. Скорее доверяю.
В элевите в 1 таблетке 60 мг железа
Эндокринолог
Получается почти 4 месяца назад сдавали прошлый анализ. Да, гемотест хорошая лаборатория. 60 мг это хорошая дозировка, обычно лечебную дозу мы назначаем 100 мг. Страшного и плохого в этом, что ферритин поднялся ничего нет, не переживайте, успокойтесь. Все хорошо. Получается, Вы принимали железо из комплекса витаминов+ питание (богатые железом продукты - печень, гречка, морепродукты, бобовые) и ферритин мог подняться на этом фоне.
Клиент
Дарья Владимировна, печень и гречку много ем это да
Постараюсь не нервничать, спасибо большое!)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Объем железы не увеличен.
Описаны нетревожные образования.
Контроль УЗИ - 1 раз в год.
Контроль ТТГ, свТ4 - 1 раз в год.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Узлы не несут никакой опасности, за ними нужно только наблюдать, ваши по описанию не тревожные, планированию беременности они не помешают.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, , спасибо большое!
Терапевт, Эндокринолог
Четкий и ровный контур, однородная структура, кровоток вокруг узла - это признаки доброкачественности
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы в настоящий момент пункции не требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес, затем 1 р в год
Если Гормоны щитовидной железы в норме
, то Контроль ттг , т4 св , ат АТ-ТПО по факту наступлении беременности

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
По. Планировании , во время беременности, гв - йодомарин200 мкг

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза