Что делать если тянет все тело и трясёт?

Здравствуйте, мне 46 лет у меня начался климакс и начались проблемы, я не сплю ночами, меня трясёт у меня паника, тянет всё тело, принимаю афобазол больше месяца, что это такое? Голова к вечеру как чугун в шейном отделе, стоит диагноз шейный хондроз ходила к неврологу назначил кавинтон, ницерголин, циталопрам, мне с них ещё хуже давление 152 /100 при своём пониженом. Пожайлуста помогите!

Удалён желочный пузырь в 2000 г и остеохондроз
46 лет

Здравствуйте! Циталопрам давно начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте 2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, меня всё время морозит, происходит это уже в течении двух недель, врач невролог выписал эти таблетки я начала их принимать, а мне совсем плохо, ещё правя рука всё время немет и ухо всё с правой стороны

На фоне приёма антидепрессантов первые 2 недели наблюдается усиление неприятных симптомов, поэтому их следует принимать под прикрытием нейролептиков (например, атаракса )

Здравствуйте.
Эффект циталопрама наступит не ранее, чем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, его принемать вместе с кавинтоном?

Они совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владимировна, почему от этих препаратов так плохо? Голова чумная, всё кружится плывёт, в ушах звенит

Здравствуйте. Кавинтон может вызывать тахикардию, чувство паники. Особенно совместно с началом приема антидепрессантов. Рекомендую сейчас его отменить. Начнете через месяц - полтора.

Антидепрессанты начинают работать с 4-5 недели приема, до этого момента могут проявляться побочные эффекты, усиление тревоги. Чтобы облегчить этот период назначают препараты "прикрытия" Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день, ЛИБО Тералиджен по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).

Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Игоревна, здравствуйте, атаракс по рецепту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Игоревна, я принимаю афобазол 3 р в день от головокружений тагиста 12 мг 3 р в день это назначил терапевт 2 месяца назад, но состояние ухудшается я не сплю ночами потом весь день вялая, кружится голова, шаткая походка ещё и паника эта откуда то берётся, врач гинеколог назначил гормоны

Все препараты рецептурные. Рецепт может выписать либо невролог, либо психотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Игоревна, спасибо??

Принятый ответ

Выздоравливайте.

Здравствуйте!
Афобазол принимать особо смысла нет, тревогу он все равно не снимит
Сейчас подобную картину дает антидепрессант скорее всего - он усиливает тревогу (это связано с разворачиванием действующего вещества).
Кавинтон так же может несколько усугублять ситуацию и сейчас его рекомендую убрать.
Тагисту в целом оставить можно, принимается беспроблемно.
Но Вам скорее нужен именно противотревожный препарат - атаракс или тералиджен, эти препараты все рецептурные.

Так как в приеме безрецептурных препаратов в этой ситуации роли не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, спасибо за ответ, попробую записался к неврологу за рецептом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, цилопрам он разве не антидепресант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, а давление откуда берётся? И что делать с онемевшем ухом и рукой по ночам?

Принятый ответ

Так и написал, что он усиливает тревогу. Подьемы давление могут быть так же связаны с повышением уровня тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Артур, а ницерголин принимать?