Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №1910686

Здравствуйте. Мне 40 лет. Моё обычное давление 115/75 в среднем, ну +-
Иногда перед началом цикла оно повышается.
В пятницу разболелась голова, померяла 135/87 и в течение вечера до 140/92. Сразу тревога, панические атаки.
Следующие два дня 120/77. Сегодня снова к вечеру 145/92. Опять паника.
За последний год набрала 7 кг. Узи сердца 2 года назад - пролапс митрального клапана, ЭКГ было в декабре нормальное.
Очень страшно, у папы было 2 инсульта

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
Возможно на фоне шейного остеохондроза, или повышенной тревожности.
Нормальная реакция организма на стресс.
От повышенного давления ситуационно каптоприл 25 мг.
Рекомендую очный осмотр психотерапевта, невролога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сейчас действительно обострение шейно-грудного отдела. Такое давление можно не сбивать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Выше 140/90 мм рт ст необходимо сбивать.
Терапевт
Добрый вечер! Напишите, пожалуйста, Ваш вес и рост для расчет индекса массы тела.
Какие хронические заболевания есть.
Результаты анализов последних, если есть, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Камелия Маджедовна, 172 рост и 63 вес. Прикрепила оак в декабре
Клиент
Камелия Маджедовна, сейчас обострение остеохондроза в грудном отделе и шее. Гастрит. Панические атаки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!Повышение давления может быть временным .Можно начать приём препаратов в небольшой дозировке для коррекции давления. Учитывая молодой возраст , повышение веса можно использовать Диротон по 2,5 мг 2 раза в день .Дозу можно увеличить до 5 мг вечером, если будет недостаточно. при нормализации давления, препарат можно будет отменить.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, такое давление уже нужно сбивать?
Терапевт, Кардиолог
Можно стабилизировать состояние, не давать давлению повышаться.доза препарата маленькая. будет мягко корректировать состояние.
Можно не снижать это давление препаратами. Добиться результата нормализацией питания, увеличения физической активности.Но этим можно заняться и после снижения давления .
Клиент
Игорь Васильевич, диротон можно заменить на лозартан?
Кардиолог
Здравствуйте,Ольга.
Для начало необходимо понять с какой частотой повышается АД, необходимо вести дневник пульса и АД.

На данный момент необходимо изменить образ жизни (если есть необходимость): нормализовать сон,питание, внедрить дозированную физ нагрузки
Параллельно провести базовое обследование

При повышении АД принимать Каптоприл 25 мг под язык

Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, что включает базовое обследование? Давление 140/90 уже надо снижать?
Кардиолог
Базовые обследования: клин анализ крови и мочи, биохимию крови( АЛТ , АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, калий , магний, железо, ферритин, общий белок), ТТГ, узи почечный сосудов и УЗИ ОБП и ЗП.
Да, АД, которое больше 139/89 мм.рт.ст необходимо снижать
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, цифры давления пограничные, могут быть связаны с обострением остеохондроза