Объяснить заключение рентгенолога.

Доченьке 7 месяцев, не сидит еще, ползать только начинает, переворачивается, встаёт на четвереньки, раскачивается. Педиатр отправила на рентген тбс. К ортопеду еще не попали. Заключение рентгенолога прилагаю. Хочу чтобы помогли объяснить заключение. Она ставит болезнь Пертеса под вопросом(. Возможно ли такое и если это вариант диспалазии, то какие методы лечения в нашем случае?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день. Начнем с того что ваш рентгенолог сильно заблуждается вообще вспомнив про болезнь Пертеса, ее в таком возрасте не бывает!!. По описанию рентген снимка признаков дисплазии (нарушения развития) суставов нет, ацетабулярные углы в норме, ядра есть (асимметрия размеров не является патологией). То что ребенок не сидит сам в 7мь месяцев это норма, он имеет право это сделать до 9ти месяцев включительно, встать до года и пойти до 1,6 лет (особенности развития индивидуальны), нельзя заставлять ребенка сесть, встать и ходить, если он к этому еще не готов (не сравнивают детей между собой), если ребенок переворачивается, встает на четвереньки и раскачивается, то это полностью соответствует возрасту ребенка, ортопед вам здесь не требуется, так же как и специфическое лечение. Ребенка показать неврологу очно, если вопросов по развитию и осмотру не будет, то и лечение не нужно.

Благодарю за ответ💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию рентгенолога имеется асимметрия ядер окостенения, если разница не большая, то это допустимо в этом возрасте. Важно, что они появились. Все показатели впадин в пределах нормы и нет признаков нестабильности.
Болезни Пертеса в этом возрасте просто не бывает.
Асимметрию можно будет оценить только видя фото снимка. Если есть возможность - прикрепите к вопросу

Спасибо за ответ💐фото нет; только диск(

Если есть возможность открыть диск на компе, то можно прикрепить фото снимка с экрана

Когда поедем к ортопеду он откроет снимок, у меня на компе такой программы нет.

Тогда следуя описанию рентгенолога, обсудите с ортопедом, при наличии асимметрии ядер более половины диаметра второй кости, назначение электрофореза с эуфиллином и хлористым кальцием на левый т/ б сустав и после электрофореза - массаж с акцентом на н/к. Электрофорез будет насыщать левый сустав кальцием и выравнивать разницу в размерах ядер.
Еще раз повторю - болезни Пертеса в этом возрасте не бывает. Болезнь Пертеса развивается в головке бедра которая уже полностью перестроилась в кость. Это бывает после 3-4 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В описании рентгена речь идет о том, что кости таза сформированы симметрично, подвывиха бедренных костей не видно, угол вертлужной впадины (он показывает глубину тазобедренной впадины) нормальный. Есть лишь разница в размерах и скорости развития ядер окостенения бедренных головок: справа ядро немного больше, слева меньше

Подобная асимметрия в 7 месяцев встречается довольно часто и чаще всего отражает индивидуальные темпы развития, а не болезнь. Болезнь Пертеса в этом возрасте практически не встречается, она характерна для детей старше 3- 4 лет. Поэтому вероятность именно этого заболевания в 7 месяцев крайне низкая

Гораздо чаще такая картина может быть проявлением вариантов дисплазии тазобедренных суставов. Это значит, что сустав формируется чуть медленнее, но без вывиха и без грубых нарушений. При дисплазии обычно рекомендуют методы, направленные на правильное положение ножек и стимуляцию созревания сустава - широкое пеленание, специальные подушки или стремена, гимнастику и массаж. Иногда назначают физиотерапию

Спасибо за ответ💐

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего, хочу вас поддержать. Любое непонятное заключение, особенно с таким серьезным названием, вызывает тревогу. Это абсолютно нормальная реакция любой мамы. Главное — не паниковать раньше времени.

Заключение рентгенолога — это не окончательный диагноз, а лишь предположение, которое должен подтвердить или опровергнуть врач-ортопед. В вашем случае ключевая фраза — «под вопросом». Это стандартная формулировка, когда специалист видит на снимке некие особенности, но они не являются абсолютно типичными для классической картины болезни Пертеса.

Важно понимать: в 7 месяцев болезнь Пертеса встречается крайне редко. Чаще всего подобные изменения на снимке у ребенка вашего возраста могут указывать на последствия незрелости тазобедренных суставов (дисплазии) или на индивидуальный вариант развития, который еще придет в норму.

Ваши следующие шаги:

1. Спокойно дождаться консультации ортопеда. Только он, сопоставив данные осмотра (как именно дочка двигается, разводит ножки) и рентген-снимка, поставит точный диагноз.
2. Помните, что двигательные навыки вашей дочки (перевороты, попытки ползти) — это хорошие признаки.
3. Если диагноз дисплазии подтвердится, в вашем возрасте чаще всего применяются консервативные, но очень эффективные методы: широкое пеленание, ношение в слинге, физиотерапия, лечебный массаж и гимнастика.

Вы — внимательная мама, которая вовремя обратилась к врачам. Сейчас ваша главная задача — сохранять спокойствие и получить квалифицированную консультацию ортопеда. Вы все делаете правильно для здоровья своего ребенка.