Ферритин почти 300

Здравствуйте! Несколько месяцев пила препарат железа по 30 мг, иногда по 60 мг. Сдала анализ на ферритин и он почти 300! Может ли быть такое повышение значений от приема препарата. Лейкоциты чуть повышены 10,48. На гемохроматоз не думаю

Гастрит, холецистит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин это не только показатель депо железа, это и маркер воспаления. Прикрепите анализы полностью, какие есть актуальные, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила то, что есть

по крови есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать? Есть ли симптоматика у таких инфекций?

у Вас есть ОАК, по ниму и диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы , пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте, прикрепила имеющиеся

Юлия. Имеем лейкоцитоз, соэ и фибриноген на верхней границе нормы - воспалительный процесс.
Какие-то признаки орви или иных инфекций имеются?

Ферритин не только является показателем, отражающим запас железа, но и является острофазным воспалительным белком.
Имея воспаление в организме , становится понятно, что уровень 300 отражает не только содержание железа ( здесь сложился этот фактор плюс инфекция).
Не переживайте! Рекомендую сделать контроль анализа через 1 месяц на фоне полного выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Юрьевна, ничем не болела на момент сдачи(

Принятый ответ

Добрый день необходимо прикрепить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, день добрый. Добавила

Данный ферритин показатель воспалительного процесса .Какие симптомы наблюдаются на данный момент
Необходимо антибиотикотерапия
Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мариам Ашотовна, здравствуйте. Я могу подобрать самостоятельно? Симптомов нет особо никаких

Желательно пересдать анализ крови повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, на момент сдачи анализов - не было симптомов простуды?
Ферритин - не только запас железа, но и белок острой фазы (воспалительный белок).
Если вы болели накануне сдачи анализов - то отсюда и повышение ферритина, таблетированными препаратами практически невозможно так поднять ферритин истинный.
Пересдавайте через 2-3 недели вместе с СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. ОРВИ и прочего не было

пересдавайте через 2-3 недели вместе с СРБ.
Пока можете сделать узи внутренних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Яковлевна, через 4 дня КД, не стоит сейчас делать УЗИ?

Почему, УЗИ в/о можно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин маркер воспаления и есть еще повышение уровня лейкоцитов , которые указывают на воспаление . Что вас беспокоит ? Не болели недавно ? Ферритин надо пересдать через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте не болела. особо ничего не беспокоит, кроме тревожного расстройства. В связи с этим у меня вопрос: может ли такой уровень ферритина стать причиной тревожно расстройства?

Чаще всего ферритин повышается после перенесённых инфекций, при патологии печени, приеме железосодержащих препаратов или БАД, сдайте кровь на алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , срб , креатинин, сывороточное железо , общий белок . пройдите узи органов брюшной полости. Ферритин пересдадите в контроле . При тревожном расстройстве он не должен реагировать и вызывать тревожное расстройство не может .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Владимировна, был прием препаратов, поэтому и вопрос такой. Сейчас почувствовала жжение в правом боку. Печень?

Справа печень и желчный пузырь находится , может понервничали и почувствовали жжение, ничего страшного у вас нет по анализам , не переживайте . Узи планово сделайте брюшной полости. На фоне приема железа ферритин тоже может подняться выше нормы , через месяц сделайте контроль

Здравствуйте, а до лечения какой был ферритин? Воспалительными заболеваниями не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте. Сдавала первый раз, на момент сдачи ничем не болела

А за последний месяц не болели ? Почему начали принимать железо была анемия, приложите пожалуйста общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, посмотрите, пожалуйста, он прикреплен в вопросе. Анемиия не знаю была ли, занялась самолечением, решила, что в пище отсутствует железо совсем. плюс были некоторые признаки железодефицита

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Григорьевна, не болела

Данные анализы я посмотрела , имела ввиду общий анализ крови перед началом лечения. Думаю произошла перегрузка железом пересдайте в динамике через пару месяцев.