Консультация гематолога /

Сильно увеличенный ферретин — вопрос №2381107

Добрый день! Просьба посмотреть по анализам насколько все критично. Муж икает уже 4 день… икота не особо связана с приемом пищи и воды. Просто началась после ужина и проходит буквально на несколько часов, потом начинается снова ( когда ест и спит она уходит, но когда бодрствует постоянные спазмы(
Сегодня пошел к врачу, пока сдали кровь . Впереди ещё до обследования : узи брюшной полости , кт легких с контрастом, невролог, фгдс… но я очень переживаю😢
Анализы крови прямо сказать не очень хорошие((
Просьба посмотреть насколько все критично? Спасибо
Анализы приложила

Возраст: 50

Хронические болезни: ХОБЛ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Есть повышение эритроцитарных показателей, проверьте уровень в9 и в12.
Ферритин - белок воспаления. Его повышение может быть связано с инфекцией или воспалением. Необходимо проверить коэффициент насыщения трансферина железом для оценки перегрузки железом организма, выполнить узи брюшной полости.
При исключении воспаления/инфекции и коэффициенте насыщения трансферрина железом более 50-55% сдать кровь на мутации в гене HFE для исключения гемохроматоза.
Клиент
Анна Павловна, спасибо!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария, в первую очередь советую сделать ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы исключить самые серьезные проявления длительной икоты,а именно сердечную патологию.
Анализ крови в полной норме, кроветворение не изменено.
Ферртин может отражать негативные процессы в печени, а также может повышаться при острых воспалительных заболеваниях.
По поводу дислипидемии можно рассмотреть с кардиологом проведение УЗИ БЦА, прием омега3 , статинов по показаниям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день ! Спасибо ! ЭКГ сделали , там все нормально . Со вчерашнего вечера принимает по 0,5 таблетки баклосана, т.е 1 таблетку принял. С утра икота ( после сна) не вернулась. Пока ее нет.
Гематолог, Терапевт
Хорошо, наблюдайте за ситуацией, постепенно пройдите необходимые дообследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день
А подскажите , пожалуйста, такой высокий ферритин , может говорить об онкологии? Или если бы она была , то и ОАК был бы не очень хороший…
Гематолог, Терапевт
Ферритин не коррелирует с рисками онкологии. Да при онкологии , он как воспалительный маркер может быть повышен, но в целом повышенный ферритин сам по себе на онкологию не указывает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо