Консультация лора /

Разные миндалины — вопрос №1683126

Здравствуйте. При осмотре горла увидела, что миндалины разные. Одна выпуклая и объемная, а другая плоская (выделила зеленым на фото).
Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Горло сейчас не болит, но ощущение, что заболеваю: слабость, озноб, интоксикация при нормальной температуре, периодически болит лимфоузел под мышкой слева.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, эндометриоз, субклинический гипотиреоз, холецистит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Миндалины могут быть разной формы, это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Это вариант нормы, не переживайте!
В миндалинах есть казеозные пробки, расположенные подслизисто
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины- это защитная иммунная ткань в глотке, которая постоянно инактивирует чужеродные агенты и может менять свою форму и размеры в течении жизни человека. Миндалины в норме могут быть асимметричными, это не является патологией.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По фото никакого выраженного и значимого увеличения миндалин нет. Подмышечный лимфоузел не имеет никакого отношения к хроническому тонзиллиту
Детский ЛОР, ЛОР
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, небольшая отечность носа есть, но дышит. Стекание по стенке слизи немного есть. Изжога иногда бывает. Кислоты, горечи - не было и нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Частой причиной такой картины в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Увеличенный размер миндалин - это анатомическая особенность, в этом нет ничего критичного. Увеличиваются они в ответ на воспаление и могут сохранять гипертрофированный размер после выздоровления