Болит межфаланговый сустав

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пару месяцев назад доставала из упаковки шприц стерильный и случайно выдернула из колпачка иглу и ткнула ею (стерильной) в палец и попала прям в сустав между фалангами пальца. Не воспалялось, не загноилось…Немножко болело, но я забыла потом про него. А недавно обратила внимание, что этот сустав как будто увеличился и болит, и болит именно при нажатии на место куда укололась…при сгибе фаланги болит….подскажите пожалуйста, какую диагностику нужно провести? Рентген или МРТ? На прошлой неделе из-за простуды сдавала ОАК, там всё в норме…

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить рентген (исключить периостит), если там все хорошо, значит, скорее всего, отреагировали периартикулярные ткани. Локального покраснения/отека нет?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить рентген и УЗИ мелких суставов кисти или только МРТ кисти.
Одного рентгена недостаточно, так как нужно посмотреть еще мягкие ткани и полость сустава, которые на рентгене не видны.

Принятый ответ

Добрый день!
Лучше сразу выполнить МРТ кисти - это целесообразней, чтобы сразу увидеть и костные структуры и мягкие ткани со связочным аппаратом.