Рентген лёгких

Здравствуйте, жалоб нет, но в расшифровке снимка есть легочный рисунок диффузно усилен преимущественно в нижних отделах обоих легких, корни мало структурны Есть ли повод беспокоится?

Шейный остеохондроз
35 лет

Здравствуйте, Денис. Такое описание соответсвует косвенным признакам бронхита или перенесённой инфекции ранее.
Не опасно. Если нет жалоб, медикаментозного лечения не требуется. Подскажите, вы не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Раньше курил, много. В январе отказался от курения.

Спасибо за ваши дополнения. Значит изменения связаны с курением. Хорошо, что бросили!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Екатерина Сергеевна, могут ли эти изменения отражаться на результатах анализа крови? Повышение АЛТ не значительно 59.7. А так же эритроциты 5.91, гематокрит 50.9 . Стоит ли контролировать эти изменения? Как часто можно делать снимок рентгена?

Принятый ответ

Сгущение крови при курении возможно. Функция печени может снижаться при курении Айкоса или вейпа, от сигарет нет.
Рентген или Флюорография назначается 1 р в год.