Консультация терапевта /

Расшифровка флюрографии легких — вопрос №2386602

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста что это значит и насколько это опасно

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по снимку двухстороннее воспаления лёгких, достаточно серьезное острое заболевание, какие жалобы у Вас? Одышки нет, сатурация? Анализы не сдавали?
Клиент
Вита Григорьевна, анализы только во вторник назначены, неделю не спадает температура все время между 37 и 38, сильный внутренний кашель с мокротой. муж неделю назад переболел, симптомы были такие же как у меня ,но ему поставили обструктивный бронхит.
Кроме температуры, которую я практически не чувствую,только тело немного подламывает,выше 38 не поднимается и кашля,меня ничего не беспокоит

Терапевт, Функциональный диагност
Что вы принимаете? Какую терапию Вам назначили? Я бы рекомендовала госпитализацию
Клиент
Вита Григорьевна,

Лечение на данный момент: ингаляции с беродуалом, антибиоктик амоксиклав, грудной сбор
Терапевт, Функциональный диагност
Амоксиклав в какой дозе принимаете и какой день? Ингаляции при температуре и в остром периоде не очень желательно делать .
Клиент
Вита Григорьевна, 875/125,сегодня шестой день. Ингаляцию делаю только тогда когда температура до 37.5
Терапевт, Функциональный диагност
Данный антибиотик вероятней всего мало эффективный раз на фоне терапии повышается температура 38 , оценка эффективности антибиотика проводится спустя 72 часа после назначения, нужно смотреть анализы на сколько сильный воспалительный процесс, и есть ли бактериальный процесс
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо повторно обратится к врачу для замены антибиотика или вызвать скорую помощь и ехать в стационар.
Клиент
Вита Григорьевна, подскажите мне врач сказал,что если сегодня не станет легче, то начинать делать уколы с цефтриаксоном. Результат флюрографии врач на тот не момент не видел, уколы стоит начинать делать?
И можно ли обойтись без госпитализации или какая в ней необходимость?
Терапевт, Функциональный диагност
Да , стоит сменить антибиотик. Госпитализация так как пневмония 2-х сторонняя обширная , состояния может изменится , измеряйте сатурацию если она не ниже 95 то пока не критично
Клиент
Вита Григорьевна, , сегодня была у врача, она посмотрела мой результат кт ,он есть здесь в прикреплённых документах. Состояние последних 2 дней: температура колеблется 36.6-37.2, выше не поднимается. Стала выделяться мокрота. Кашель есть, но стал меньше. Иногда бывает что захожусь кашлем, но это чаще бывает когда мокрота пытается выйти. Сатурация 95-97, в больнице мерили сегодня 98. Кстати есть вопрос если у меня нарощенные ногти это влияет на показатели сатаруции? врач сказал что да можно спокойно 1 добавлять.

Отменили полностью ранее прошедшее лечение, теперь моё лечение состоит из:
Антибиотик глево
Ингаляция Арбидол 2мл и физ раствором 2мл, затем 2 мл пульмикорт и 2 мл физ раствора
Лоратодин
Укол дексаметозон 1 раз в день
Флуифорт , потому что тяжеловато мне кажется выходит мокрота, ну либо я нормально её выплюнутб не могу.
Омепрозол

Правильно ли выписаны лечение?
Врач говорит что я иду на выздоровление, увидела это по кт, так как я первый раз именно у нее на приёме, у меня вопрос ,как по моему кт можно было увидеть что я иду на поправку,правда ли это?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение назначили хорошее, ногти могут влиять сатурация может быть ниже или вовсе не показывать приложите пожалуйста кт, там только флюорография.
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила
Терапевт, Функциональный диагност
Есть очаги консолидации это говорит об что пневмония на пути к разрешению.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы? В связи с чем проходили обследование? Препараты какие принимаете? Двустороннее воспаление лёгких. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, С воскресенья заболела, температура скачет, утром и 36.6-37.3,вечером 38-38.2 и так каждый день на протяжении 6 дней.
Сильный хриплый кашель, явно уже опустился.
Как только температура начинает меняться, даже если это 37.5, начинает сильно болеть тело,особенно ноги.
Муж болеет с прошлого понедельника заболел на неделю раньше чем я ,температура также скакала, но у него кашель был сильный, но сухой. Тело тоже болело. Сейчас остался только у него кашель но уже не сильный. Ему поставили обструктивный бронхит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение достаточное, если сатурация ниже 95, то показана госпитализация.