Консультация гематолога /

Анемия низкий гемоглобин — вопрос №1683360

Ребенку мальчик 1 год. Родился на 36 недели. Имеет разный резус фактор с матерью. Долго болел желтушкой. После выявили низкий гемоглобин. Лечили мальтофером не помогло. Сейчас сдали анализы выявили низкий В12. Скажите очень плохие анализы, это страшно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Низкий гемоглобин.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Валентина, добрый день.
По приложенным результатам есть анемия смешанного генеза у ребенка, железодефицитная и витамин В12 -дефицитная.
В данной ситуации и лечение должно быть комплексное: прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И применение инъекций цианокобаламина по 100 мкг 1 раз в день подкожно (внутримышечно) в течение 6-7 дней.
Вводить под контролем показателей общего анализа крови до нормализации уровня гемоглобина по возрасту (не ниже 105 г/л), затем перейти на поддерживающую терапию: по 100 мкг через день 7 доз, затем каждые 3–4 дня в течение 2–3 недель; как только гематологические показатели вернутся к норме, поддерживающая доза: 100 мкг ежемесячно.
В процессе терапии, учитывая смешанный дефицит исключить заболевания ЖКТ: сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору Кастла, антитела к эндомизию IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA.
Клиент
Мария Сергеевна, а это очень опасно, там все и показатели практически отклонены от нормы? Это не лейкоз

Гематолог
Валентина, гемоглобин и эритроцитарные индексы изменены из-за дефицита железа, по этой же причине есть реактивный тромбоцитоз. Уровень лейкоцитов в норме по возрасту, изменения в лейкоцитарной формуле говорят о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно, или о контакте с вирусом, вакцинации. Данных за онкогематологическое заболевание нет. Необходимо корректировать лабораторно подтвержденные дефициты и оценивать все показатели в динамике.