Анемия низкий гемоглобин
Ребенку мальчик 1 год. Родился на 36 недели. Имеет разный резус фактор с матерью. Долго болел желтушкой. После выявили низкий гемоглобин. Лечили мальтофером не помогло. Сейчас сдали анализы выявили низкий В12. Скажите очень плохие анализы, это страшно?
Валентина, добрый день.
По приложенным результатам есть анемия смешанного генеза у ребенка, железодефицитная и витамин В12 -дефицитная.
В данной ситуации и лечение должно быть комплексное: прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 105 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И применение инъекций цианокобаламина по 100 мкг 1 раз в день подкожно (внутримышечно) в течение 6-7 дней.
Вводить под контролем показателей общего анализа крови до нормализации уровня гемоглобина по возрасту (не ниже 105 г/л), затем перейти на поддерживающую терапию: по 100 мкг через день 7 доз, затем каждые 3–4 дня в течение 2–3 недель; как только гематологические показатели вернутся к норме, поддерживающая доза: 100 мкг ежемесячно.
В процессе терапии, учитывая смешанный дефицит исключить заболевания ЖКТ: сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору Кастла, антитела к эндомизию IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA.
Мария Сергеевна, а это очень опасно, там все и показатели практически отклонены от нормы? Это не лейкоз
Принятый ответ
Валентина, гемоглобин и эритроцитарные индексы изменены из-за дефицита железа, по этой же причине есть реактивный тромбоцитоз. Уровень лейкоцитов в норме по возрасту, изменения в лейкоцитарной формуле говорят о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно, или о контакте с вирусом, вакцинации. Данных за онкогематологическое заболевание нет. Необходимо корректировать лабораторно подтвержденные дефициты и оценивать все показатели в динамике.