Консультация кардиолога /

Давление после инсульта — вопрос №2463909

Здравствуйте. У матери инсульт был в январе 24 года. После выписки от давления пили эналаприл по 5 мг утром и вечером. Давление было по разному, и 120 и 135 и 110. В июне легли на реабилитацию там такие же таблетки давали но давление там часто было повышенное и 140 и 150 и 160, повысили до 10 мг два раза в день. После выписки долго не прошло и был приступ с давлением, все кружится, слабость. Скорая помощь замерила сказала 175. Дали пол таблетки под язык и все нормализовалось. После этого случая врач прописала нам телзап ам 5/40, он держит давление, даже понижает его ближе к 100 и пульс участилась было часто 90+ в покое. Как я понял это побочка амлодипина. После того как перестали его пить пуль стал в норме. Потом посоветовали пить телзап 40. Пьем его раз в день. Давление вроде держит нормально. Но к утру как то не очень чутка повышается. Начинаются по ночам головные боли у матери, не понятно только есть давление в этот мосент или нет( замерить нет возможности).
Меня собственно интересует:
1. что можно пить от давления, что бы это было хорошим лекарством, и с минимальными побочками.( и мне казалось что один раз в день телзап это мало)
2. Иногда замеряю давление матери лежа и сидя. Медицинским механическим тонометром. Давление почему то разнится, лежа немного выше чем сидя. Хотя вроде должно быть наооборот если не ошибаюсь. Как правильно мерить?

Пьеим от диабета сиафор, от щитовидки л-тераксин, от холестерина аторвастатин 40 мг , и тромбоасс.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония, Сахарный диабет, щитовидка, повышенный холестерин.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
От повышенного давления телзап ам 40+5 мг или престанс 5+5 мг.
Прикрепите дневник артериального давления, когда чаще повышается
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, как я уже говорил выше, телзап ам 40/5 повышал пульс очень сильно. Не думаю что мы будем пить данное лекарство, ведь придется пить что то от пульса. Прикрепить данные пока к сожалению не могу.

Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда можно эдарби 20-40 мг
Вечером леркамен 5-10 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, эдарби утром? Леркамен вечером?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, как вариант, по возможности дневник давления прикрепите
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление правильно измерять в положении сидя, через 5 минут покоя, лёжа - не достоверные показатели.

Телзап (телмисартан) - суточного действия, достаточно принимать раз в день, если давление часто бывает более 130/80- то можно увеличить дозу до 80 мг в день.

Важно, чтобы давление не было низким, средние значения должны быть от 120-129/70-79.
Холестерин ЛПНП должен быть менее 1.4. Ограничьте соль менее 5 грамм в день, регулярно выполнять физические нагрузки, например лечебная физкультура.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, а что делать если телзап 80 будет сильно понижать давление?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Уменьшить до 40 мг.
Ведите дневник давления утром и вечером, если на 40 мг - давление хорошо держится, то дозу можно не менять
Кардиолог
Доброго дня, АД нельзя снижать ниже 100 мм рт ст так как почки для фильтрации нуждаются в АД. Амлодипин и правда вызывает тахикардию и прилив к голове. Попробуйте от повышенного АД Кардосал 20 мг утро и вечер, или Телзап 40 мг утро и вечер. Остальные препараты продолжить. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, телзап 40 утром и вечером разве можно пить? И как это делать?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Телзап в какое время дня принимаете?
Давление нужно мерить сидя, в состоянии покоя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, телзап пьем утром после еды. Можно ли пить его два раза в день?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
2 раза в день пить не желательно, не будет никакого эффекта.
Оставьте телзап утром в такой же дозировке, добавьте препарат леркамен вечером, в дозировке 10 мг, например в 18 часов. Леркамен считается более щадящим лекарственным средством, практически не вызывает побочных эффектов.
Кардиолог
Здравствуйте!
Оставляйте утром для приёма телзап, а в плане контроля давления в вечернее время, есть два варианта:
1) или опять же добавить телзап в дозе 40 мг
2) или добавить леркамен в дозе 10 мг. Это препарат из группы амлодипин, но на пульс не влияет
Что касается повышения давления лёжа, иногда причиной этому является наличие бляшек в сосудах шеи. Поэтому рекомендую сделать узи сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вечером можно принимать леркамен 10 мг, телзап продолжить