Консультация онколога /

Что делать чтобы не упустить время — вопрос №1683373

Добрый день, обнаружила под кожей в верхней трети левого бедра небольшое образование, сходила на узи, по результатом узи поставили под вопросом злокачественное образование, отправили в онкологический диспансер, через неделю удалили опухоль, отправили на гистологию по результатам поставили саркому, чтобы определить тип саркомы, материал направили в НИИ имени Петрова в Санкт-Петербург, результата ждать от 2 до 4 недель. Только после будет какое то лечение, я боюсь упустить время пока жду ответа консилиума, что посоветуете?
Ответы УЗИ, гистологии, выписной эпикриз после операции у меня на руках могу прикрепить

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна прикрепила,
Онколог, Терапевт, Маммолог
обследование легких, брюшной полости и малого таза было?
Клиент
Виктория Сергеевна, операция была 25 октября, 20 октября я прошла узи малого таза, узи внутренних органов, узи забрюшинных лимфоузлов, узи паховых лимфоузлов, ренген легких, ЭКГ, все анализы, результаты хорошие
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла
рекомендовала бы, все выполнить в виде скт
это точнее
по результатам гистологии достаточно неясная картина, чтобы начать лечение прямо сейчас. надо ждать
Клиент
Виктория Сергеевна, кт уже сейчас делать или дождаться результата консилиума
Онколог, Терапевт, Маммолог
КТ делать уже сейчас
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, попробую сходить платно, бесплатно мне сделаю только после консилиума
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это необходимые траты. Потом уже когда после лечения динамическое наблюдения можно делать бесплатно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите документы к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Тут нет никаких других вариантов - кроме как дождаться окончательного гистологического заключения.
Время Вы не упускаете - если вы дообследованы - КТ лёгких, живота и малого таза - и там всё чисто - то при таких небольших саркомах без метастазов после удаления никакое лечение всё равно не показано
Клиент
Владислав, это все проходила перед операцией, ренген легких, узи малого таза, внутренних органов, забрюшинных и паховых л/ узлов, там все хорошо
А что делать с таким диагнозом если лечения нет? И как узнать если ли метастазы? Спасибо
Онколог, Маммолог
Основное лечение сарком - это хирургия
Опухоль Вам уже иссекли
Нужно выполнить КТ 3 зон - лёгкие, брюшная полость и малый таз
УЗИ и рентгена недостаточно
Клиент
Владислав, кт уже сейчас делать или дождаться ответа консилиума?
Онколог, Маммолог
Дождитесь консилиум
Нередко гистология пересматривается в совершенно непредсказуемую сторону
Клиент
Владислав, в худшую или лучшую сторону?
Онколог, Маммолог
в худшую - вряд ли - уже звучит саркома
а лучшую - может быть
Клиент
Владислав, спасибо за разъяснения.?
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Злокачественные образования, в том числе саркомы для того чтобы развиться и придти к текущему состоянию тратят много лет.
Да действительно ждать результат онкоконсилиума очень непросто, но если по отношению к течению и развитию болезни, то за 2 недели ожидания онкоконсилиума ничего нового по течению болезни развиться не успеет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Дальнейший прогноз при таких видах сарком хороший. Адекватное лечение это проведения операции..
Клиент
Василий Михайлович, операция это удаление опухоли? Т. Е. мне ее удалили и всё, даже если это была саркома? А дальше что?
Терапевт, Онколог
Да, операцию уже провели, это правильный адекватный вариант лечения.
Теперь дожидаемся результатов гистологии и проходим дообследование в виде КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости и КТ/МРТ органов малого таза, чтобы убедиться в отсутствии метастазов.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста) Выздоравливайте)

Если еще будут вопросы, задавайте)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае вариант один это дождаться ИГХ исследования. Время вы не упускаете так как опухоль вам уже удали. Тем более по результатам ИГХ исследования диагноз может измениться. Если же подтверждается саркома необходимо будет выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Далее по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо взять направление у онколога по месту жительства в крупный онкоцентр (в нии онкологии НН Петрова, например). Лечением данного типа опухоли с учётом редкости занимаются референсные Центры РФ. Там вам назначат дообследование: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза, мрт мягких тканей зоны опухоли, остеосцинтиграфию. Далее с учётом результата консилиума сразу будут решать вопрос лечения. Лечение как написала выше лучше проводить в крупном окференсном Центре.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, врач мне говорит что надо дождаться ответа консилиума, а потом уже необходимое дообследование, сейчас меня никуда не направляют, а я боюсь упустить время пока жду ответа консилиума, а врач говорит что время не упускаем, так как опухоль уже удалена, я говорю вдруг уже метастазы где то есть, она говорит что нет, ждите ответа
Вот и не знаю что мне делать?
Онколог
Обследование д.б до консилиума (!!!). Плюс надо понимать объем проведённой операции, это может оценить только хирург онколог с опытом (в достаточном объёме проведена операция или нет).