Мелкие высыпания
Здравствуйте! Неожиданно вечером почувствовала что-то на шее. Сфотографировала - мелкие белые высыпания (как крапивница). Не болят, не чешется, никак не беспокоят, но ранее такого не было. На других участках тела такого нет (только шея), аллергии нет ни на что.
Татьяна, здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков и воспаление волосяных фолликул.
Вам нужно тщательно увлажнять кожу. Использовать крема эмоленты, например Локобейз рипеа, эмолиум или мустела стелатопия. Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов. Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию увлажняющую Адерма. Течение фолликулярного гиперкератоза ухудшается в холодное время года.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)
)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Здравствуйте, Татьяна
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов и микроэлементов