Крапивница или корь
Здравствуйте! 5 дней назад появился зуд в области колен и задней поверхности бедер, увидела мелкие чуть красноватые пятна ( еще расчесала сильно). Больше пятен нигде нет, только в этой области. Два дня подряд ела клубнику , сейчас совсем не сезон и я подумала что это аллергическая реакция на нитраты. Два года назад также была крапивница на овощи обработанные нитратами( дерматолог подтвердил). Пятна сами не проходят и я их иногда расчесываю. Я сейчас беременна, срок 13,5 недель врач сказала помазать Финистил гелем и не чесать. Самочувствие все дни отличное, никаких симптомов дополнительно нет. Вопрос:похоже ли это на крапивницу, а то я уже начала подозревать вдруг это корь или еще что-то. Анализ перед планированием на антитела сдавала,их почти нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
На лицее, шее, туловище нет сыпи?
только на бедрах и коленях, вы пишете?
Сыпь при кори начинается с лица, шеи, далее на туловище переходит и на конечности.
Если у вас локальная сыпь- это крапивница.
1) Вам можно и Зиртек в каплях будет, по официальной инструкции он НЕ противопоказан в беременность.
20 капель в день до 7 дней,
Если не сильно беспокоит- можно только местно, беременным так безопаснее - 2) Местно Феницитол (фенистил) гель можно наносить 2 раза в день.
3) Энтеросорбент Полисорб по 1 ст л в полстакана воды 3 раза в день через 2-3 часа после приема антигитаминных препаратов курсом на 2-3 дня.
Между тем, по анализам антител к кори у вас нет, вам нужно беречься в период беременности от контакта с больными лицами на всякий случай,при контакте с больными- носить с собой маску всегда,
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Ни на каких участках кожи сыпи такой больше нет. Финистилом мазала 2 раза в день 2 дня, улучшений не заметила. Препараты никакие пока не принимала. Спасибо вам за ответ
Тогда подключите Зиртек 20 капель.
Зиртек даже малышам разрешен, беременным офтциально не противопоказан.
(и зиртек, и цетрин- это тот же цетиризин).
Это не корь у вас. На будущее беречься- в сумку носите маски, с больными не общайтесь. иммунитета от кори нет , к сожалению, антител нет.
Пожалуйста ??
Принятый ответ
Здравствуйте , это крапивница . В Вашем положении можно - суспензия Энтеросгель по мерной ложке 3 раза в день за час до еды и приема таб. И Цетрин 10 мг 1/2 таб ( детская дозировка 10 дней максимум. Фенистил не больше 7 дней. И не большие участки.
Алена Игоревна, спасибо !
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки аллергической реакции
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Принимайте зиртек 20 капель в сутки 5-7 дней.
Местно наносите гель фенистил.
Хайшат Нарзановна, спасибо ?
Скорейшего выздоровления ???
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Больше похоже на аллергию, рекомендую до приема препаратов сдать анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Иммуноглобулин Е
Пока можете наносить Фенистил гель, если зуд будет беспокоить то добавьте капли Зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте !
Это аллергическая реакция .
Рекомендую :
Цитрин по 1/2 таб 1 раз сутки 7 дней
Местно наружно фенистил гель 2 раза в сутки 7 дней .
Полисорб по 1 ст ложки 2 раза в сутки ( выводим токсины ) .
Сдаем кровь на IgE , на наличие аллергии .
Берегите себя , носите маску с собой .
Здоровья вам !