Проблемы с усвоением жиров без желчного пузыря
Без желчного пузыря возникают проблемы с усвоением жиров, а значит, и жирорастворимых витаминов (A, D, E, K и др.). Можно хоть обпиться рыбьим жиром и омегой-3, но какой толк, если организм не сможет их усвоить? Как помочь усвоению этих веществ? Например, можно попробовать яблочный уксус с водой, лимон или расторопшу. С чем их лучше сочетать?
Здравствуйте.
Я так понимаю, что вам удалили желчный. Но как вы определили, что витамины не усваиваются?
Желчь у вас же также выделяется, просто не собирается в пузыре.
Мне сказали, что после удаления желчного пузыря плохо усваиваются витамины, растворимые в жирах.
Витамины вы можете курсами добавить в рацион. После удаления желчного , обязательно, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Другой терапиии не требуется
Благодарю)
Здравствуйте, дефицит жирорастворимых витаминов возникает при нарушении функции поджелудочной железы, т.е хронический панкреатит с секреторной недостаточностью.
Желчный пузырь несёт функцию резервуара и не вырабатывает никаких пищеварительных ферментов. Просто сейчас желчь напрямую течёт Вам в кишечник и все также происходит переваривание в тонком кишечнике
Благодарю)
Принятый ответ
Добрый день.
Удаление желчного пузыря не влияет на всасывание жирорастворимых витаминов. Желчь у Вас также присутствует в организме, только не хранится в желчном, а сразу из печени выделяется в кишечник.
На всасывание жирорастворимых витаминов влияет работа поджелудочной железы - именно она выделяет ферменты для переваривания жиров. Поэтому при панкреатите рекомендуется дополнительное поступление извне витаминов, при удалении желчного пузыря - такой проблемы не возникает.