Дисметаболическая нефропатия у ребенка

Сын, 10 лет, 28,5 кг. В анализах мочи появились соли. По узи в мочевом пузыре подвижная мелкодисперсионная взвесь. Узи почек в норме. Нефролог назначил курс канефрона. Пропили, результата нет. Последнее узи, анализы мочи, в т.ч. суточной, во вложении. Бакпосев мочи ничего не выявил. Врач назначил магне в6 10 мл 1 р/день, аевит 55 мг+100мг 1 капс 1 р/день, фитолизин, минеральная вода по 150 мл 3 р/д, диета, выпивать 1800 мл воды. Насколько адекватное возрасту и весу назначили лечение?Не слишком большая дозировка витамина Е и минеральной воды?А витамина B6 как будто наоборот мало назначили?

Нет
10 лет

Добрый день.
Достаточная терапия.
Основа - это потребление большего объема жидкости, тк взвесь подвижна и ее следует вымывать. Чем больше воды, тем больше диурез. Остальное - это сопутствующая терапия, которая стимулирует диурез и нормализует соотношение веществ и микроэлементов в организме.
Я бы ещё рекомендовал ограничить витамин С и продукты богатые оксалатами.
Вы использует фильтрованную воду дома?
Возможно, вода дома высокоминерализованная и она способствует накоплению солей в организме.

Кирилл Юрьевич, мы покупаем артезианскую воду, написано минерализация 100-400 мгл. Пьем ее без кипячения.

Принятый ответ

Тогда, возможно, это особенности организма ребёнка и склонность к накоплению микроэлементов. Необходимо контролировать узи почек, чтоб не было развитие синдрома гиперэхогенных пирамид.

День добрый. Пока ничего критичного нет, но нужно профилактирвать камнеобразование. Проблемы со стулом есть? витамин Д принимаете?

Екатерина Валентиновна, недавно сдавали анализы, дефицит витамина д есть (24 нг/мл), пьем вигантол 8 капель (4000 МЕ)

Екатерина Валентиновна, стул регулярный

Хорошо, продолжайте выполнять рекомендации лечащего врача. Нужна диета, хороший питьевой режим( чистая вода) , особенно на ночь. Будьте здоровы!

Екатерина Валентиновна, то есть лучше, чтобы ночью ребенок тоже вставал пописать?

Принятый ответ

Ночью вставать только если просыпается. А вот пить вечером надо, так как именно ночью когда не поступает вода идет отложение солей

Здравствуйте, Аевит в таком возрасте давать рановато , так как там высокая дозировка витамина А. Я бы рекомендовала заменить его на рыбий жир. По поводу магне В6 я бы порекомендовала таблетированные формы по 1 таб 2 раза в сутки внутрь на месяц . Соблюдение достаточного питьевого режима из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, а также гипооксалатной диеты

Татьяна Олеговна, у ребенка проблемы с глотанием больших таблеток, поэтому выбрали жидкую форму магне в 6

Принятый ответ

Тогда одной ампулы будет достаточно