Фосфаты в моче у ребенка 2г7м

Периодически замечаю мутную мочу у ребенка по утрам (все последующие мочеиспусксния при этом обычные, прозрачная моча), связывала это с большим потреблением любимого ребёнком молока и Кисломолочки (каждый день по ~500мл кефира + молоко в чистом виде и по утрам в составе каш). Сильно уменьшила в рационе молоко (почти полностью убрала, 1-2 раза в неделю молочная каша, молоко в виде напитка 2-3 раза в неделю по стаканчику), кефир остался ~400мл ежедневно, иногда больше. На мой взгляд это помогло, мутную мочу наблюдаю значительно реже. Никаких жалоб ребёнок не предъявляет. Сегодня в рамках обследования перед детским садом сдали оам (и сегодня снова была мутная) результат меня смутил. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? СтОит ли тревожиться? Если это важно, то на данный момент у ребенка уже проходящее орви (температуры и других симптомов нет, но остался кашель). 7 дней назад (до орви) сдавали общую кровь, там вроде все хорошо.

Нет
2 года

Здравствуйте. Фосфаты в моче могут повышаться, если в рационе много молочной продукции.
Соли в моче обнаруживаются на фоне недостаточного питьевого режима, особенно характерно для периода после вирусной инфекции, когда организм больше всего нуждается в чистой жидкости.
Поэтому продолжайте выдерживать ограничение и разумное потребление молочных продуктов, чаще предлагать ребенку пить воду в расчете 30-40 мл/кг.
Воспалительных изменений по анализу нет.

Алина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!??

Принятый ответ

Здравствуйте!

Соль в моче может появиться, когда ребенок мало пьет. Поэтому советую, увеличить прием жидкости ( лучше всего чистой воды), если сам ребенок не просит, то предлагать пить ему.

Фосфаты- велика вероятность, что появились в моче на фоне большого приема молока, правильно, что стали ограничивать его прием, так и продолжаем.

Слизь может появиться на фоне выхода солей из мочевых путей, например.

Тревогу можно отмести, в остальном все по анализу хорошо!

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа мочи в норме, воспалительных изменений нет

Т.к. имеет место обнаружение солей, необходимо увеличить питьевой режим ребенка, выпаивайте водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Уменьшить общее количество молочных продуктов в рационе ребенка, сделайте контроль анализа мочи через 1 мес

Наталья Сергеевна, спасибо!