Высокая температура

Добрый день! Дочке 2,5 года пошла в сад 1 ноября, там были кашляющие дети, 6 ноября у дочери поднялась температура 37,2 наутро ее не было и последующие дни тоже, в сад 7.11 не пошла, 8.11-10.11 ходила в сад, наблюдалась небольшая заложенность носа, без выделений и температуры, 11.11 появился насморк, промывали нос изофрой, 12.11 вечером поднялась температура 37,2, насморк сохранялся, промывали изофрой и капали проторгол, выделения зелёные густые, а также незначительные выделения из глаз, капали окуларис, 13.11 был насморк и незначительный кашель, выделения из глаз, лечение тоже, к 17:00 температура поднялась 39,5, дали парацетамол 7,5 мл, насморк стал жидким и прозрачным, кашель влажный, глаза слезятся, к 19:00 температура 39,4 дали ибупрофен 5мл, в 21:00 темп 38,8 дали парацетамол 7,5 мл поскольку ложились спать. В 22:00 температура сильно снизилась до 37. Анализы сдадим завтра утром, врача тоже вызовем на дом. Необходимо ли уже подключать антибиотик или это пока вирусная инфекция? Дома новорожденный 2 мес, боюсь тоже заболеет. Что ещё подключить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза 5 дней,на счёт антибиотика покажет кровь если она бактериальная значит показан будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Николаевна, доброе утро! Пришли анализы, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте. Обязательно осмотр врача, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.

Пока антибиотики не показаны, только симптоматическое лечение продолжаем:
обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, доброе утро! Прикрепила анализы

Добрый день

При вирусной инфекции температура может быть в течение 10 дней, будет ясно насчет антибиотика после сдачи оак с лейкоцитарной формулой.

Какой вес ребёнка? Жаропонижающие даете согласно весу?
Водичку ребёнок пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый вечер! У неё аппетита нет уже дней 10, очень мало ест, вес примерно 13,7-14 кг, даём согласно возрасту. Воду плохо пьёт, но когда темп 39 и выше, сама просит пить

Жаропонижающие необходимо давать по весу, так как в одном и том же возрасте может быть разный вес

Нурофен -10 мг на кг веса- проще говоря вес ребёнка делим на 2 и получится разовая дозировка 7 мл

Парацетамол 15 мг на кг веса - 8,5 мл

Постарайтесь сдать анализы завтра и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Виктория Витальевна, доброе утро! Прикрепила анализы

Валерия, здравствуйте!
Для подтверждения диагноза необходимо сдать общий анализ крови. По клинической картине скорее всего это вирусная инфекция. Необходима симптоматическая терапия: обильное теплое питье до 40 мл/кг, при температуре нурофен 10 мг/кг, в нос називин по 1-2 капли 2-3 раза в день, промывание носа физ раствором.

Здравствуйте

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

По поводу антибиотика - давайте понаблюдаем еще день - два , если будет высокая температура , то скорее всего присоединилась бактериальная инфекция и антибиотик может быть нужен
Сдайте общий анализ крови .

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Мария Алексеевна, доброе утро! Прикрепила анализы