Консультация терапевта /

Повышен эозонофильный катионный белок и появляется сыпь, остальное в норме, что исследовать? — вопрос №1684012

Здравствуйте!
В августе этого года была впервые ужалена пчелой, а затем укушена клопами в Турции. Развилась странная реакция: огромные красные пятна, зудящие так, что хотелось на стены лезть; экзема (волдырики) на пальцах, понос и температура . По приезду в Россию пошла к дерматологу и гастроэнтерологу.

Иммуноглобулин Е = 27
Эозонофильный катионный белок = 46
Общий анализ крови расширенный в абсолютной норме

Пролечились капельницами дексаметазона, стало лучше, но после отмены хуже. Назначили метипред. Опять стало получше, но после отмены немного ухудшилось. Сейчас какие-то пятна и прыщи могут самопроизвольно появляться и сильно чесаться. Укусы комаров долго не заживают. В целом самочувствие сильно ухудшилось, вплоть до полностью сбитого режима сна. Ломкость волос, ногтей, апатия и т.д.

Не понимаю, куда копать. Сдала печеночный профиль, щитовидку, почечный профиль, все в норме, даже не на верхних границах. Вчера пришел результат эозонофильного катионного белка, он 24.

Подумываю сдать 18 анализов на igG к паразитарным инфекциям и гельминтам. Ума не приложу, что со мной не так

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы крови.
Можете прислать фото элементов сыпи?
В Вашем случае необходимо исключать гельминтозы. Сделайте пцр-тест кала на гельминтозы (Гельмо-скрин), пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
С положительными результатами консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Приложила все анализы, сыпь сайт не хочет пока загружать.

И дерматолог и гастроэнтеролог подтвердили, что у меня было три вида сыпи: укусы клопов в рядочки, дерматит в виде больших красных плоских бляшек и экзема в виде маленьких волдыриков на пальцах рук и ладошках внутри.

И ещё забыла указать, что сдавала кал на гельминтоз, ничего не обнаружено, поэтому в замешательстве...

Терапевт, Функциональный диагност
Сейчас элементы присутствуют? Эозинофильный катионный белок может повышаться при дерматитах. Как Вы обрабатываете элементы? Какие крема Вам помогают?
Одного кала не достаточно, надо смотреть и кал и кровь .
К аллергологу обращались?
Клиент
Анастасия Александровна,

Сейчас нет, они появляются и проходят за 1-2 дня. Ничем не обрабатываю. В августе-сентябре назначили целистодерм, но от него не было никакой разницы. Больше всего, когда зуд становился совсем нестерпимым, помогало хозяйственное мыло, но не злоупотребляла им.
Клиент
Анастасия Александровна,

К аллергологу не ходила, т.к. дерматолог сказал, что иммуноглобулин Е в норме, значит не аллергия. Однако, видимо схожу таки к аллергологу, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте обрабатывать тридермом или пимафукортом какое-то время. В составе антибактериальный, противогрибковый и ГКС.
сдавали иммуноглобулин Е по правилам?.
Иммуноглобулин Е сдают через 5 дней после последнего приема антигистаминных.
Терапевт
Здравствуйте! Аллергопанель пройдена у аллерголога? А так Вы предположили верно, повышенный ЭКБ так же встречается и при гельминтозах, желательно сдать кал методом парасеп 3хкратно в разные дни и Также сдать соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте!

У аллерголога не была, на гельминтоз сдала (правда однократно, анализы приложила).

Имеет смысл сдать именно кал на анализ или можно для всего обойтись антителами igG? Проблема не в деньгах, проблема в нестабильности стула - в разное время и сильно разной консистенции (это с детства так), не уверена, что анализ будет точен даже при трехкратной сдаче
Терапевт
Иммуноглобулин G отобразит Болели ли Вы(когда то, в течении жизни), иммуноглобулин М отображает в текущий момент(но возможно не сразу выработаются, не можем же мы учитывать точный день заболевания), поэтому да, предпочтительнее кал
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , приложите пожалуйста результаты обследования!
- у Вас аллергия, причиной действительно могут быть паразиты , рекомендую сдать кал на я/ глист методом PARASEP 3-х но в разные дни, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- по поводу слабости и выпадения волос рекомендую проверить ферритин депо железа норма не менее 30, витамин Д 25(он), гормоны щитовидной железы ТТГ.
- халикобактер.
- консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте!

Анализы приложила, кал сдавала один раз из трёх, больше сказали нет смысла сдавать. Можно ли вместо кала сдать кровь на антитела igG ко всем паразитов (насчитала 18)? Есть проблемы со сбором кала, у меня с детства он в разное время, разной консистенции, в общем боюсь, что это мало информативно
Клиент
Вита Григорьевна,

Насчёт остального: витамин д принимаю уже три года в дозировке 5000 ед ежедневно, (+ магний) железо поддерживаю ферлатумом (+ вит С), ТТГ по анализам в норме (приложен). Но проверю все ещё раз чуть позднее
Терапевт, Функциональный диагност
антитела igG это память , иммунитет говорят о том , что Ваш организм встречался с данным паразитом когда то, болеете им или нет сейчас буду сложно сказать, хотя можно сдать есть где то будут антитела сдать на него отдельно методом ПЦР или проконсультироваться с инфекционистом.
Терапевт
Здравствуйте, эозинофилльный катионный белок повышается на фоне аллергии и на фоне глистных инвазии . Сдайте кал на гельминты методом обогащения , 3 раза , в разные дни , соскоб на энтеробиоз , кровь ифа на лямблии , токсокары , аскариды , описторхи, эхинококки ) . Проверьте уровень латентного дефицита железа - ферритин ( должен быть не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ), витамин д , гормоны щитовидной железы ( ттг общий , т4 свободный ) , селен , цинк , магний .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследоаания
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для информативности рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в неделю, кровь тоже можно сдать, чтобы уже исключить эту причину или начать лечение от гельминтоза. По анализам снижен цветовой показатель, это может быть признаком скрытого дефицита железа, рекомендую сдать кровь на ферритин. Ломкость ногтей, выпадение волос может быть на фоне дефицитных состояний, необходимо сдать кровь на витамин Д, В12, В9, В6, В1, селен, цинк, медь, магний, кальций фосфор.
Кожные проявления могут быть еще связаны с инфекцией хеликобактер пилори, аутоиммуной патологией, рекомендую сдать еще на эти показатели: дыхательный тест с мочевиной или на антитела в кале, кровь на ревмофактор.