Коптограмма

Сдала коптограмму, пришел результат, помогите расшифровать пожалуйста. Мучает урчание и иногда тошнота, началось все от того что принимала антибиотик. И ещё не могу набрать вес, стоит на одном месте, стоит немного понервничать и он убывает.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом ничего критичного по копрограмме нет, косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как давно закончен приём антибиотиков?

Анна Сергеевна, стул 1-2 раза в сутки. Консистенция нормальная. Слизь иногда замечаю, но не в больших количествах, крови нет. Непереваренная бывает, морковь допустим. Антибиотики пила . С 25.10.2023 - 30.10.2023. Сначала пила антибиотики без пробиотиков. На третий день приема, стал очень болеть живот и начала пить Линекс. Стул наладился. Просто сейчас бывает урчание и дискомфорт в животе. И почему то вес не могу набрать. Мой вес на данный момент 43 кг.

Вы описываете клинику функциональной кишечной диспепсии, возможно в сочетании с СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Так же необходимо исключить клостридиальную инфекцию, которая часто развивается после применения антибиотиков. С учётом копрограммы и Ваших жалоб необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на токсины клостридий дефициле А и В.

Лечение при СИБР и клостридиальной инфекции разное, поэтому лучше дообследоваться.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .

Рекомендую дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительным тесте на сибр нужно будет обговорить с доктором очно прием альфанормикса .

Екатерина Андреевна, у нас вроде бы в платных даже не делают тест на сибр.

Тогда с доктором очно обговариваете лечения пробным путем .