Детская коптограма и оак
Последний месяц в связи с переходом на вторую ступень смеси. (Грудью тоже кормлю) Испортился стул, около 2 недель жидкий стул был по 1-3 раза за день. Приеорм с 5 месяцев. Убрала прикорм, перешла на безлактозную смесь. Дней 5 креон и аципол тоже были. Вроде восстановился, теперь вернула прикорм и начали пробовать пюре кролика, пытаюсь уйти с безлактозной смеси. Стул то жидкий, то с комочками, то со слизью, то с крупинками. Бывает 1, бывает 3 раза за день, я уже не знаю что думать, посмотрите анализы пожалуйста. Кровь сдавали неделю назад, кал сегодня. Нужно сдавать на скрытую кровь еще? Такое ощущение что еще еда задерживается долго в желудке, не знаю как обьяснить, срыгнуть может даже через 1-1,5 после еды, если играет на животике, немного но все же.Хотя уже точно не перекармливаю. Узи бп делали, все в норме. Сегодня сдам опять кал, решила повторить каптограмму, т.к. удалось нормально собрать с чистого подгузника без мочи. Добавлю на угдеводы, скрытую кровь, и дополнительно не могу определттся дисбактериоз или бактериологическое иследование? Может какой другой вид есть при высыпания небольших на коже, т.е. аллергического характера. 3.02 будет 7 месяцев ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация к новой смеси и к новым продуктам происходит в среднем 3 недели, в этот момент стул может меняться - ферментные системы увеличивают свою ёмкость и включаются в работу, потому может меняться цвет, запах, консистенция каловых масс. Белкам для работы нужна вода. Водой, детским чаем по возрасту допаиваете достаточно? то, что не переварили ферменты, воспринимается организмом как гистаминолибератор и может давать сыпь и покраснения. По анализам: копрограмма вариант возрастной нормы, кровь тоже без воспалительных изменений, возрастная норма. Что касается дисбактериоза: этот анализ бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, воды пьет в день от 50-150 мл, очень любит воду, может ли быть из за этого жидкий стул?
Михаил Николаевич, нужно ставить прививку гепатит б, можно ли с небольшими высыпаниями и непорядком со стулом?
При жидком стуле рекомендую прием Бак-сет
противопоказаний к прививке нет
Михаил Николаевич, прикрепила новую копрограму и анализ на скрытую кровь, результат положительный. Сегодня 2 раза стул средней констистенции и 3 раза жидко. Перед сном дала бак сет беби
посмотрел, прием Бак-сет продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз не нужно сдать ,он не информативен по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день,по ОАК ,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма , лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы ,копрограмма без воспалительных изменений,нужно сдать кал на скрытую кровь и кал на углеводы ,стул не пенится?
Анна Николаевна, нет, но абсолютно разной консинстенции.. то чуть слизь, то жидкий и немного но впитывающийся в подгузник, сегодня утром кашеобразный разного цвета от темно зеленого до желтого??♀️ очень любит воду или играть с поильником, не поняла.. по 30-50 мл за раз выпивает. За дегь 100-150 мл.Читала что при диареии лучше не давать? На что заменить минералку или чай? Режим кормления: иногда в 4 утра грудь, немного. Первый завтрак в 6/7:30 грудь. Второй завтрак в 9-10 каша рисовая или гречневая разведенная на 50-90мл (сколько сьест) и смесь 120-150гр. Обед около 13- 14 грудь, далее в 17-18 было овощи плюс грудь , сейчас овощи плюс мясо. Перед ночным сном 20-21 смесь 180-210мл.
Сейчас,можно добавить пребиотик,например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он закрепит стул, нужно досдать анализы, чай детский и воду можно.
Анна Николаевна, и такой вопрос. Что с лактозой, анализ на углеводы информативен?
До 4,5 месяцев кормила грудью только. Далее до 5 месяцев на ночь смесь (нан suprime). С 5 месяцев плюс прикорм. С 6 месяцев перешили на номер 2, этой же смеси. И началось.. если это непереносимость лактозы, но грудное молоко же кушает без реакций, да и смесь 1 ступени нормально было.. но опять безлактозная смесь нам помогла, я уже запуталась. Бывает ли не полная непереносимость лактозы, а просто ее избыток? Что если кормить безлактозной смесью на постоянной основе, ее недостаток будет влиять на организм? Или вернуть 1 ступень и ей кормить? Через месяц убираю гв, нужно срочно и много лечить зубы
Кал на углеводы нужно сдать обязательно, сейчас можно безлатозную смесь,или в обычную на каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар колиф или лактаза беби эффект через 2 -3недели от начала приёма, минимальный курс 3 месяца.
Анна Николаевна, прикрепила новую копрограму и анализ на скрытую кровь, результат положительный. Сегодня 2 раза стул средней констистенции и 3 раза жидко. Перед сном дала бак сет беби
Посмотрела,по копрограмме, признаки абкм,бак-сет продолжить,и нужно мин ь лечебную вводить полный гидролизат Нутрилон пепти гастро ,Нан антиаллергия или алфаре,вводим постепенно.
Принятый ответ
Добрый день , копрограмма и ОАК в пределах возрастной нормы . С переходом на новую смесь, такая реакция возможна в течении месяца , понаблюдайте за ребёнком этот период. В грудном молоке достаточно микроорганизмом , про и пробиотик не нужен . Диагноза дисбактериоз не существует по МКБ, здоровья малышу
Дарья Сергеевна, прикрепила новую копрограму и анализ на скрытую кровь, результат положительный. Сегодня 2 раза стул средней констистенции и 3 раза жидко. Перед сном дала бак сет беби
Судя по копрограмме это аллергическое восполнение кишечника, есть повышеная проницаемость сосудов кишечника ( вероятнее всего сформировалась аллергия на белок коровьего молока) . Подавайте полисорб 1/2 ч.о 2 раза в день дней 5, перейдите постепенно на гидролизную смесь Альфаре гастро , Нутрилон пепти гастро , и на недели две не вводите новых продуктов . Сдайте ещё кал на кальпротектин
Дарья Сергеевна, что покажет последний анализ? У меня были подозрения на бкм, но когда доза увеличенна иногда высыпало. Например когда не только смесь, а еще молочная каша..
Дарья Сергеевна, сейчас на безлактозной смеси nan. Есть у них линейка полного гидролиза?
Кал на кальпротектин– исследование, направленное на диагностику воспалительных заболеваний кишечника. Выявление фекального кальпротектина позволяет дифференцировать больных с синдромом раздраженной толстой кишки от больных с органическими причинами поражения желудочно-кишечного тракта. Есть НАН антиаллергия . Но все гидролизные смеси горькие , будет есть с неохотой , но дело привычки
Дарья Сергеевна, спасибо поняла
Не здоровья , пусть животик наладится и работает как часы)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
По копрограмме есть лейкоциты, рекомендую к приему пробиотики: нормобакт Л, бак сет 10 дней.
Сдайте кал на углеводы.
Наталья Александровна, прикрепила новую копрограму и анализ на скрытую кровь, результат положительный. Сегодня 2 раза стул средней констистенции и 3 раза жидко. Перед сном дала бак сет беби
По копрограмме от 1.02. Абкм:
перейти на гидролизные смеси Нутрилон Пепти Гастро или нан антиаллергия, Алфаре Гастро. Перевод постепенный по 30 мл. В 1й день 30 мл, во второй по 30 мл через кормление, в 3й в каждое кормление.
Принятый ответ
Здравствуйте, оак без особенностей, в последней копрограмме признаки абкм, кровь в стуле, лейкоциты - признаки воспалительного процесса в кишечнике. Тогда нужна смесь с полным гидролизом белка, например,нутрилон пепти тсц или нутрилак пептиди сцт, или альфаре, или фрисопеп,переход постепенный. Нужно наблюдение, появится положительная динамика, если будете продолжать гв - убрать из рациона молочные продукты и все продукты, где есть его следы, так же говядину, в общем, все - что связано с коровой. Бифидобактерии продолжить для лучшей адаптации к новой смеси 10 дней, обязательно поить водичкой 30 мл на кг массы тела в сутки.
Анализ на дисбактериоз не информативен, показатели меняются ежедневно.
Александра, абкм может появится в 6 месяцев?
Да, бывает накопительный эффект.