Расшифруйте, пожалуйста, анализ крови
Добрый день. После перенесенной орви (долгая температура, кашель) у ребенка такой анализ крови. Собрались на выписку. Повышены эритроциты. Причем, неделю назад, на фоне болезни, как мне кажется, анализ выглядел значительно лучше.
Татьяна , здравствуйте!
Прикрепите анализ , не видно
Анастасия Георгиевна, доброе утро. Прикрепила все (вчерашний и от 7.11)
Принятый ответ
В крайнем анализе есть процессы сгущения крови, тк эритроциты повышены .
Эозинофилы увеличены как в абсолютных значениях, так и в относительных. Что может указывать либо на аллергическую реакцию, либо паразитоз.
Необходимо сделать кал ня ягнист 3х Разово, если ребенок не аллергик.
Здравствуйте!
Сейчас есть жалобы у ребенка?
Не стоит пугаться такого изолированного повышения уровня эритроцитов, возможно, при нарушении пищевого режима в этой порции крови такой показатель.
Соэ повышен еще, но с тенденцией к снижению.
Эозинофилы повышены как признак либо аллергической реакции, либо на препараты или глистную инвазию(хотя этот вариант маловероятен с учетом нормальных показателей неделю назад).
Моча отличная.
Даже после исчезновения симптомов заболевания кровь еще несколько недель может восстанавливать показатели.
Однако, уровень вашего Соэ я бы посмотрела через неделю
Екатерина Васильевна, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- повышены эозинофилы, что может указывать на аллергическую реакцию, но если проявлений нет и ребенок не аллергик, такие изменения бывают при вирусных процессах, нужно смотреть анализ в динамике.
- повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
В целом все неплохо по результатам, не переживайте.